RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

ю-в.

757мм 57%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость Олег Гвоздев, исполняющий обязанности начальника управления вневедомственной охраны ГУВД по РО: «За полгода в России допущена одна кража из охраняемой квартиры»

Олег Гвоздев, исполняющий обязанности начальника управления вневедомственной охраны ГУВД по РО: «За полгода в России допущена одна кража из охраняемой квартиры»

Как защитить свою квартиру от непрошеных гостей на время отпуска? Традиционно россияне оставляют ключи родственниками или даже соседям, которые периодически проверяют, все ли в порядке. Новое веяние, которое только набирает обороты – страхование. Здесь уж и потопа можно особо не опасаться, и воров. Однако в милиции недоумевают: почему жители страны проходят мимо государственных услуг в сфере охраны жилья, которые и дешевле, и эффективнее. Так, за первое полугодие ворам удалось ограбить лишь одну квартиру, за которой присматривала вневедомственная охрана. Это – общероссийская статистика. Об этом и многом другом рассказал исполняющий обязанности начальника управления вневедомственной охраны ГУВД по РО Олег Гвоздев.

Главный показатель качества работы любой охраны – сохранность объекта. Насколько эффективно работают подразделения вневедомственной охраны?

– Достаточно эффективно. Чтобы не хвалить себя по Ростовской области, я могу привести цифры по России. В целом по стране охраняется примерно 1,7 миллиона квартир, за первое полугодие допущена одна кража из охраняемой квартиры. Степень надежности достаточно большая. Я думаю, большинство наших клиентов согласятся с моими словами.

Что касается Ростовской области, здесь мы охраняем 28,5 тысячи квартир и других мест хранения имущества. Это по отношению к аналогичном периоду прошлого года больше на тысячу. Кроме того, в последние годы мы ставим в квартирах так называемую «тревожную» сигнализацию, то есть, кнопки экстренного вызова наряда милиции. Этй услугой у нас пользуется еще семь тысяч жителей Ростовской области. Кроме того, мы охраняем 3317 отдельных дач, индивидуальных домов, 402 отдельных гаража. То есть, в общем-то мы охраняем не только квартиры, но и всю собственность, которой обладают наши клиенты.

С начала года предотвращено 128 попыток проникновения, 140 жуликов задержано. Могу сказать, что за всеми за ними длинные «хвосты», много преступлений.

Получается, что квартира защищается на 100%?

– Тактика вневедомственной охраны заключается не в том, чтобы поймать преступников у вас дома, а в том, чтобы он туда вообще не залез. А если он туда попадает, то чтобы урона было причинено как можно меньше. Поэтому и аппаратура программируется таким образом, что даже при несанкционированном вскрытии подается звуковой сигнал. Тот, кто проникает в квартиру, его слышит. То есть, у него два выхода – либо сразу уйти, либо что-то схватить, что ближе всего находится, и также убежать. То есть, в любом случае урон, который нанесет вторжение, будет минимален.

Конечно, бывают разные негативные ситуации, но, к сожалению, подавляющее большинство виновных в допущении этих краж – это сами потерпевшие. Они не выполняют те или иные словия, те или иные правила, которые оговорены нашим договором. И дело даже не в договоре: наши правила, наши условия диктуются жизнью. Мы предлагаем, к примеру, не говорить соседям, что у вас есть, когда вас не бывает, – я думаю, ничего странного в этом нет. То же самое: если потеряли ключи, нужно сразу проинформировать вневедомственную охрану, заменить замок, заменить ключи – тоже в этом нет ничего такого сверхъестественного.

Почему тогда, при такой эффективности, охраняется не 100% квартир в Ростовской области?

– Достаточно очевидный факт, но почему-то он становится невероятным. Мы постоянно стремимся увидеть что-то такое неожиданное, но на цену услуг, которые оказвает государство по охране жилья, мы не обращаем внимания. Сегодня абонентская плата у нас составляет 250 рублей в месяц. Затраты на обслуживание, выполнение работ составляют 2680 рублей. Почему-то подавляющее большинство населения не хотят воспользоваться данной возможностью. Вот это для меня непонятно.

Это ежемесячная плата, а сколько стоит само оборудование и его установка?

– Я подчеркну, что самое первое в защите имущества – сознание собственника, что он должен защитить то, что заработал. Кража – это всегда очень неприятно, даже если сумочку выхватят. А у нас так получается, что основные ценности наши располагаются в квартире. Очень немногие располагают заводами и пароходами, а большинство все-таки хранят все ценности в жилье. Второе – собственник должен подумать, насколько у него уязвимое жилье. Первоначальные затраты могут быть и большие, и небольшие, нужно решить, насколько высокой будет степень защиты. Можно оборудовать сигнализацией и подходы к квартире, и отходы, особенно это касается частных домов, можно оборудовать тревожной кнопкой и ее нажимать в случае подозрений на нападение. Но практика показывает, особенно на нежилых объектах, что обычную, самую дешевую тревожную сигнализацию работники объекта в присутствии преступника не нажимают. Они либо боятся, либо находятся в состоянии шока. Стоимость монтажных работ сегодня составляет минимум 10-12 тысяч, если речь идет о квартире средних этажей при наличии телефона. Но современные охранные системы разнообразны как по цене, так и по назначению. Одни блокируют двери, другие реагируют на разбитые стекла, третьи контролируют движение внутри квартиры. Их можно использовать в различных комбинациях. То есть, каждый клиент должен решать сам.

Если говорить о требованиях по технической укрепленности, то сегодня единственный нормативный документ в России – это наш милицейский рабочий документ. Для объектов, на которые мы выставляем свой личный состав, берем под охрану, выполнение этих требований обязательно. Собственники жилья могут их выполнять или не выполнять, но если они их не выполняют, в договоре есть соответствующая приписка. То есть, надежность охраны в этом случае будет снижена.

Насколько быстро осуществляется техническое обслуживание? «Техники» ведь были отделены от структуры вневедомственной охраны, как это сказалось на работе?

– Вопрос действительно такой существует, но я отмечу, что собственник сегодня сам вправе выбрать обслуживающую организацию. Она, подчеркну, должна не только ценой привлекать, но и качеством. Если не устраивает работа – пожалуйста, заключайте договор с другой организацией. Мы работаем в этом направлении, но основной подрядчик находится не в нашем подчинении.

«Частники» донимают? Сегодня рынок охранных услуг выглядит довольно представительно.

– Есть действительно очень много организаций, которые осуществляют централизованную охрану. Но должен сказать, что большинство этих организаций охраной жилья, дач не занимается. И будем говорить прямо – стоимость услуг этих организаций значительно выше, чем у нас. Работают они по двум вариантам по жилью: либо берутся за охрану очень дорогого жилья, и тогда делают все очень хорошо, либо стремятся упасть в самую низкую ценовую категорию, и тогда вопросы надежности становятся весьма сомнительными.

Были ли случаи, когда кража происходила по вине вневедомственной охраны? Как-то возмещался в этом случае ущерб пострадавшим?

– Да, такие случаи были. У нас с клиентов заключается договор материальной ответственности. То есть, если кража проиходит по нашей вине, мы несем ответственность в рамках договора.

Фото: Фото Юрия ЛЯШКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем