RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Половодье гонит со двора

Половодье гонит со двора

Прошедшей ночью из-за развития весеннего паводка в нескольких районах Ростовской области произошло подтопление ряда населенных пунктов. На данный момент вода затопила 74 подворья, временно отселены 119 человек. По прогнозу ГУ МЧС России по Ростовской обла

Прошедшей ночью из-за развития весеннего паводка в нескольких районах Ростовской области произошло подтопление ряда населенных пунктов. На данный момент вода затопила 74 подворья, временно отселены 119 человек. По прогнозу ГУ МЧС России по Ростовской области, в ближайшие дни в населенных пунктах в Верхнедонского, Боковского, Тацинского, Шолоховского районов продолжится повышение уровней воды в реках, а потому возможны новые подтопления подворий.

На малых реках Ростовской области продолжится весеннее половодье. На нескольких водоемах уровень воды сохранится в пределах неблагоприятных отметок, 74 подворья уже затоплены, отселены более сотни человек.

«На утро 24 марта подтоплено 74 подворья, временно отселено 119 человек, – подтвердил пресс-секретарь департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Владимир Наконечный. – В том числе в Верхнедонском районе: в станице Шумилинская затоплено 10 подворий, в хуторе Быковский – 30 подворий. В Боковском районе: в станице Боковская затоплено 20 подворий и временно отселено 64 человека, в хуторе Земцов – 10 подворий и временно отселен 31 человек, в хуторе Горбатов – три подворья и временно отселено 12 человек; в хуторе Белавин – три подворья и временно отселено 12 человек. В Шолоховском районе: в сельском поселении Кружилинское – затоплено восемь подворий».

Как сообщает ЮРЦ МЧС России, для эвакуированных из затопляемых подворий развернуты четыре пункта временного размещения: в школе хутора Быковский – на 150 мест, в школе станицы Шумилинская – на 60 мест, в школе станицы Быковская – на 120 мест, в школе хутора Земцов – на 120 мест. Социально значимых объектов в зоне подтопления нет. Хорошо, что у школьников каникулы.

В департаменте по предупреждению и ликвидации ЧС отметили, что сейчас происходит спад уровней воды, и обстановка нормализуется. Однако уже в ближайшие дни вода может выйти из берегов в еще нескольких населенных пунктах. Так, в прогнозах ГУ МЧС России по Ростовской области значится, что «в связи с весенним половодьем возможно повышение уровней воды и подтопление населенных пунктов в Верхнедонском (река Песковатка), Боковском (река Чир), Тацинском (река Быстрая), Шолоховском (река Елань)».

В департаменте по предупреждению и ликвидации ЧС складывающуюся ситуацию описывают так: «На левобережных притоках рек Северский Донец, Калитва, Быстрая возможно образование заторов льда, что обусловит дополнительное повышение уровней воды на вышележащих участках. На пониженные участки поймы реки Сал от Большой Мартыновки (Мартыновский район) до хутора Балабинка (Семикаракорский район) ожидается выход воды. Аналогичная ситуация складывается на реке Елань у хутора Поповский (Шолоховский район), в пониженных местах по реке Чир, в том числе у станицы Боковская (Боковский район). На притоках реки Калитва – реках Ольховская и Большеязовая – продолжится повышение уровней воды, в низких местах вода выйдет на пойму».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем