RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Политика Дело Анастасии Шевченко подробности Ростовской активистке Анастасии Шевченко заменили условный срок на реальный. Ее нет в стране

Ростовской активистке Анастасии Шевченко заменили условный срок на реальный. Ее нет в стране

Этим летом она эмигрировала

Перед зданием суда в феврале прошлого года

Ленинский суд Ростова заменил активистке Анастасии Шевченко условный срок на реальный. На заседании Анастасии не было — она эмигрировала летом в Литву.

«Меня сегодня взяли под стражу и отправили в колонию общего режима на 3 года. Судья Осипов, Ленинский суд Ростова-на-Дону, плевать на вас хотела. Можете еще за неуважение привлечь», — написала Шевченко в своем аккаунте в соцсетях.

В комментариях она добавила, что не вернется в Россию, пока находится в розыске.

На заседании присутствовал адвокат Сергей Ковалевич. Он добавил, что судья прочел неверно — на самом деле Анастасию решили отправить в колонию-поселение. Так указано в бумагах.

«При обнаружении осужденной Шевченко А. Н. поместить ее под стражу и направить для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем. Срок наказания исчислять с момента ее фактического задержания», — говорится в решении суда.

— У меня в практике даже такого не было, — признается Ковалевич. — Наверно, бессрочно [будет действовать решение суда. Если] когда-либо она будет задержана [российскими] властями, этот приговор будет исполняться.

Шевченко стала первой в России обвиняемой по уголовной статье о «нежелательных организациях». В 2021 году Шевченко была осуждена на 4 года условно за сотрудничество с ныне ликвидированной «Открытой Россией» (признана «нежелательной организацией»). Позже приговор был снижен до 3 лет.

Летом Шевченко уехала из страны и перестала отмечаться в структурах ФСИН. После этого ее объявили в розыск. В интервью нашему порталу она рассказала, что любит свою страну и город. Шевченко призналась, что ей было неприятно смотреть на расклеенные по городу «Z», и после 24 февраля она была в сильной депрессии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем