RU161
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

7 м/c,

вос.

760мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Политика Эвакуация с Донбасса В Ростове задержали семь участников антивоенного чата — адвокат

В Ростове задержали семь участников антивоенного чата — адвокат

Среди них была девушка с сахарным диабетом

К ним не допускали адвокатов

Семь ростовчан оказались в отделе полиции Кировского района после одиночного пикета одного из активистов — все они состояли в одном антивоенном чате. По словам юриста Рустама Мухамадеева, молодых людей задержали 28 февраля, но до поздней ночи не пускали к ним адвокатов.

— Им вменяют невыполнение законных требований полиции. Об этом, конечно, говорить не приходится, — утверждает Махамадеев. — Полиция подошла к семерым молодым людям на улице: им сказали, что они похожи на лица, размещенные на ориентировках. Сказали, что похожи на каких-то правонарушителей — а значит, нужно проверить паспорта. Но [задержанные] якобы вместо того, чтобы показать документы, начали расходиться — и в этот момент их задержали.

Среди задержанных была Маргарита Хаишбашева — девушка с сахарным диабетом первого типа. Как рассказала адвокат Ирина Гак, Хаишбашева «чуть не умерла» до приезда скорой. В итоге девушку отпустили.

Мухамадеев подтвердил информацию «ОВД-Инфо»* о том, что все задержанные состояли в одном чате, где обсуждали проведение акций против операции российской армии на Украине.

В пресс-службе ГУМВД по Ростовской области 161.RU заявили, что «уточняют информацию» о случившемся.

Это не первый случай в Ростовской области, после которого к задержанному не допустили адвоката

Так, 26 февраля в Новочеркасске задержали активиста Дмитрия Проходу, который вышел на одиночный пикет с антивоенным плакатом. На него составили протокол по административной статье «Мелкое хулиганство». По словам Проходы, полицейские не представились и не объяснили, за что именно задерживают. В течение двух дней к Дмитрию не допускали адвоката.

― [В отделе] я находился в камере и слышал, что [полицейские] упоминали адвоката в разговорах между собой. В понедельник я видел адвоката через оргстекло камеры. Он приходил, пытался ко мне пройти, но в итоге ушел — его не пустили, — рассказал Прохода корреспонденту 161.RU.

Адвокат задержанного Ильдар Шафиев подтвердил, что «ни вчера, ни позавчера» к подзащитному его так и не пустили.

― Это безусловное нарушение права на защиту, — заявил Шафиев. — [Дмитрия Проходу] доставили в суд (днем 28 февраля 2022 года. — Прим. ред.). В судебном заседании я смог ознакомиться с делом. Ему назначили наказание в виде ареста на двое суток. Но поскольку он уже отбыл в качестве административно задержанного, Дмитрий ушел домой.

Адвокат добавил, что подавал жалобы на действия полицейских на имя начальника отдела полиции и в прокуратуру. Реакции на них не было. Постановление суда об аресте тоже намерены обжаловать.

С 24 февраля в Ростове-на-Дону проходят единичные антивоенные акции, связанные с российской военной операцией на Украине. Только 24 февраля были задержаны шесть человек.

* Издание «ОВД-Инфо» признано иностранным агентом в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем