RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Ростовский кандидат в Госдуму Рябчук обвинил полицию в том, что она сорвала встречу с избирателями

Ростовский кандидат в Госдуму Рябчук обвинил полицию в том, что она сорвала встречу с избирателями

В здании, где должно было пройти мероприятие, стали искать продавцов сертификатов о лжепрививках

Силовики приехали из-за анонимного звонка, говорит Рябчук

Ростовский кандидат в Госдуму от партии «Яблоко» Александр Рябчук собирался провести мастер-класс о том, как должны работать наблюдатели на избирательных участках. Но мероприятие сорвалось из-за прихода сотрудников полиции и Роспотребнадзора в здание на Газетном, где должен был пройти мастер-класс: органы искали поддельные сертификаты о вакцинации. Об этом Рябчук сообщил корреспонденту 161.RU, а также на своей странице в «Инстаграме».

Историк Александр Рябчук стал учителем года в 2020 году, а в следующем его уволили из школы — после того, как он посетил январский митинг в поддержку оппозиционера Алексея Навального. В начале августа избирком допустил Рябчука к выборам в Госдуму РФ.

На встрече должны были рассказывать, как правильно работать наблюдателям на выборах, какие могут быть нарушения на избирательных участках, как их замечать и пресекать. Для этого Рябчук пригласил опытного кубанского спикера (Александр Рябчук не назвал его имя. — Прим. ред.) и арендовал конференц-зал в центре города. Но, по словам Рябчука, спикера сняли с электрички в Краснодаре полицейские и допросили в качестве свидетеля по двум делам, затем отпустили, но на электричку он уже не успел.

Александр всё равно решил встретиться с избирателями, пусть и без спикера. Но перед мероприятием в здание пришли полицейские и сотрудники Роспотребнадзора — искали продавцов поддельных сертификатов о прививках.

— Встречу сорвали. Люди понимали, что сегодня могут быть трудности. Сегодня со мной был только один человек из сторонников. Там были полицейские. Мы не понимали, что происходит, они не объясняли. Потом появились сотрудники Роспотребнадзора и сказали, что им поступила информация: позвонили на 02 и сказали, что здесь идет продажа поддельных сертификатов о вакцинации, — рассказал Рябчук нашему корреспонденту.

Звонок был анонимный.

На видео заметно, что сотрудники Роспотребнадзора проводят проверку. Когда Александр решил покинуть помещение, двери оказались под охраной силовиков. Коридор был заполнен людьми.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В пресс-службах ГУ МВД по Ростовской области и Краснодарскому краю никак не прокомментировали инцидент.

— Помещение было арендовано кандидатом в депутаты [Рябчуком]. Он оплатил аренду из денег, которые собирали люди. <…> Было уже 14:00. Позвонила женщина и сказала, что красной лентой перекрыли от тротуара до двери и никого не впускают. И тогда мы решили выходить на улицу, — рассказывает Валентина Толмачева, активистка.

Пока Толмачева с Рябчуком спускались вниз, они видели через стеклянные прозрачные двери, что полиция допрашивает находящихся внутри людей.

— Вот парикмахерская — там сидят женщины с окрашенными волосами. Они пришли по своим личным делам. Врывается полиция, останавливает работу. Половина головы у нее (клиентки. — Прим. ред.) выкрашена, половина — нет. И ее, и мастера начинают опрашивать, — говорит Валентина.

Рябчук утверждает, что мероприятие не анонсировали, место и время открыто не объявляли.

— Его стремились сделать максимально приватным, для своих, — объяснил Рябчук. — Люди проходили отбор, человек должен был заинтересоваться темой наблюдения, его включали в чат наблюдателей и там, уже в чате, объявляли [место и время]. В соцсетях говорили, что будет это мероприятие, а конкретно где, кто приедет — не говорили.

Александр не в курсе, как полиция узнала, где пройдет встреча и кто будет приглашенным спикером.

— Возможно, кто-то слил [информацию]. Возможно, доступ к технике есть, — думает кандидат.

Рябчуку позволили выйти из здания и не стали задерживать. Теперь он думает проводить сорванный мастер-класс онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем