Политика подробности Участки Ростовской области примут избирателей из ЛНР и ДНР

Участки Ростовской области примут избирателей из ЛНР и ДНР

В облизбиркоме не уточнили, сколько граждан РФ поедут голосовать из Донбасса

Ростовская область вошла во всероссийский эксперимент по внедрению дистанционного электронного голосования

Граждане России, живущие в непризнанных республиках ЛНР и ДНР, смогут проголосовать в Ростовской области на предстоящих выборах депутатов в Госдуму в 2021 году. Они смогут как прийти на участки, так и поучаствовать в электронном голосовании, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя избирательной комиссии региона Андрея Бурова.

— Они могут проголосовать как на участке, который мы специально определим, так и электронно <...> на территории Ростовской области или другого субъекта, который включен в этот эксперимент, — цитирует агентство Бурова.

На приграничных территориях Ростовской области подготовят специальные участки, где избиратели смогут голосовать за кандидатов в депутаты Госдумы.

— Речь идет о специальных участках для граждан Российской Федерации. Выделять отдельно жителей ЛНР и ДНР — это некорректно, — отметила в комментарии 161.RU пресс-секретарь областного избиркома Инна Бабаян. — У нас есть официальная информация, сколько зарегистрированных избирателей в целом на территории Ростовской области. Наши законы регулируют избирательное право на территории РФ и касаются граждан России.

По данным донского избиркома, в области зарегистрировано 3,2 миллиона избирателей. Бабаян уточнила, что в эти цифры не входят данные об избирателях в непризнанных республиках Донбасса. Они смогут, по ее словам, воспользоваться правом избирательного голоса, «как и любые другие граждане Российской Федерации».

Напомним, выборы депутатов Госдумы восьмого созыва пройдут в единый день голосования 19 сентября. Около 500 тысяч жителей Донбасса, получивших гражданство России, имеют право участвовать в выборах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем