RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

753мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Политика подробности «Я забыл»: скандальный депутат Козаев досрочно лишился мандата в донском Заксобрании

«Я забыл»: скандальный депутат Козаев досрочно лишился мандата в донском Заксобрании

Единственный «коммунист России» не сдал вовремя декларацию о доходах

47 депутатов проголосовали за прекращение Вахтангом Козаевым полномочий

Депутат Заксобрания Ростовской области от партии «Коммунисты России» Вахтанг Козаев досрочно лишился мандата. Такое решение приняли депутаты 17 мая.

По словам председателя комитета по регламентным вопросам Николая Беляева, Козаев вовремя не сдал сведения о доходах и имуществе за 2020 год. Сделать это надо было до 1 апреля. Козаев предоставил информацию только 16 апреля.

― Уважительных причин непредоставления не установлено. Несвоевременное предоставление сведений влечет досрочное прекращение полномочий, — заявил Беляев.

Депутат Андрей Кутырев предложил ограничиться предупреждением, на что получил следующий ответ председателя Заксобрания Александра Ищенко.

― У нас нет иных возможностей, кроме как принять постановление [о досрочном прекращении полномочий Козаева]. <...> Никому из нас в голову не могло прийти, что в 2021 году Вахтанг Иванович нарушит закон. А закон очень суров в этом случае: «обязаны прекратить полномочия». Там установлен срок — в течение месяца. А если между сессиями, то 3 месяца. По-хорошему, я этот вопрос должен был вынести 13 апреля, но была надежда, что Козаев направил [сведения] по почте — это предусматривается законом. А когда собрался комитет по мандатным вопросам, Вахтанг Иванович сказал: «Да я забыл».<...> За 27 лет у нас не было подобных случаев.

В итоге за досрочное прекращение полномочий Вахтанга Козаева проголосовали 47 депутатов, один проголосовал против, шестеро воздержались.

Вахтанг Козаев — одиозный депутат донского Законодательного собрания. В ноябре прошлого года стало известно, что у него крупные долги по ЖКХ. Тогда же Козаеву запретили выступать на двух сессиях из-за жестких высказываний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем