RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Перестановки в команде Голубева обзор После Быковской. Донской Минздрав возглавил Александр Крат — что известно о чиновнике

После Быковской. Донской Минздрав возглавил Александр Крат — что известно о чиновнике

Главное о кандидате в кресло министра

Для Крата отставка Быковской стала неожиданностью

Пост министра здравоохранения Ростовской области стал вакантным впервые за 16 лет: 27 октября Татьяна Быковская ушла в отставку. Исполняющим обязанности главы донского Минздрава стал Александр Крат. 161.RU рассказывает, чем известен чиновник.

Карьерный рост


Александр Крат родился в 1965 году в станице Егорлыкской. Окончил Ростовский медицинский институт. После выпуска 10 лет работал в областной психиатрической больнице врачом-ординатором.

В 1998 году стал главным врачом областной психиатрической больницы. Через 5 лет возглавил ЦРБ Егорлыкского района. В 2005-м перешел в областную больницу в Ростове. Позже занял должность заместителя министра здравоохранения региона по лечебной работе.

Крат уже исполнял обязанности министра здравоохранения — в апреле 2020 года, когда Быковскую госпитализировали с сердечным приступом. Ей стало плохо после заседания регионального штаба против коронавируса.

Сколько ты зарабатываешь?


Согласно декларации за 2019 год, Крат заработал 1 миллион 367 тысяч рублей. В собственности чиновника числится совместная квартира площадью 50,7 кв. м. В пользовании квартира и жилой дом — 61,6 и 72 кв. м соответственно. Есть и машина — «Фольксваген-Тигуан».

В собственности супруги Крата одна совместная квартира (50,7 кв. м) и одна индивидуальная (64,4 кв. м), два земельных участка общей площадью 1504 кв. м и объект незавершенного строительства на 234,8 кв. м. В пользовании тот же жилой дом, автомобиля у жены и. о. министра нет. За год она заработала 1 миллион 139 тысяч рублей.

Для сравнения: Быковская за 2019 год задекларировала 3 миллиона рублей. Ей принадлежат 2 земельных участка площадью 800 и 1200 кв. м, квартира 96 кв. м и парковочное место. Машины у министра нет. В пользовании у Быковской есть еще 1 земельный участок в тысячу кв. м и жилой дом площадью 525,9 кв. м.

Что уже успел


Решение Быковской уйти на пенсию застало подчиненных врасплох. Александр Крат признался в этом во время пресс-конференции «Ковидный мор в Ростове: больным не хватило кислорода, или fake news?», которую организовали 27 октября из Москвы. Это было первое официальное мероприятие, где Крат выступил в новом амплуа.

В тот же день Крат сделал доклад на заседании регионального штаба против распространения COVID-19. Он заявил, что в ноябре в Ростовской области откроют 2 дополнительных госпиталя для приема пациентов с коронавирусной инфекцией. Их развернут на базе лечебных учреждений Ростова-на-Дону и Новочеркасска.

Цитаты о донской медицине

— Мне совершенно непонятно, почему в одном случае на человека тратят больше одной квоты на дорогостоящее лечение, а в другом — выставляют счет на «лишнюю» сумму. Нас это, естественно, не устраивает.

— Дефицит врачей скорой медицинской помощи сейчас составляет 350 человек, средних медицинских работников — 500 человек. Ковидные госпитали в регионе заполнены примерно на 78 процентов.

— Трагедией в ГБ № 20 занимаются правоохранительные органы. Минздрав не может осуществить проверку внутри муниципального лечебного учреждения.

— Я не могу на данный момент ничего комментировать [по отставке Татьяны Быковской]. Это решение принято губернатором. Я, честно говоря, сам во время пресс-конференции только увидел эту новость. Для меня это пока полушоковое состояние.

161.RU писал, что руководство сменилось и в горбольнице № 20. Скончавшегося от осложнений после коронавирусной инфекции Юрия Дронова сменил Ваган Саркисян. Ранее он руководил отделением травматологии городской больницы скорой медицинской помощи (БСМП).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем