RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

761мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Политика Донской избирком помог коллегам из Крыма

Донской избирком помог коллегам из Крыма

В рамках оказания государственного проекта по оказанию помощи районам Крыма субъектами Российской Федерации делегация избирательной комиссии Ростовской области приняла участие в ряде торжественных мероприятий, организованных Территориальной избирательной комиссией Красногвардейского района при поддержке Ростовского облизбиркома.

Так, день начался с «Урока демократии» в общеобразовательной школе №2. Школьникам в игровой форме рассказали о принципах построения российского демократического общества, о правах и обязанностях избирателя, его роли в процессе формирования властных органов страны, региона, города, села. На этом уроке представителями донского облизбиркома была презентована специально разработанная для младших учащихся Крыма книжка-раскраска о демократических институтах России и Крыма, как ее части.

Далее в школе №1 села Петровское, в которой расположен избирательный участок №853, был торжественно открыт первый в Крыму именной избирательный участок имени Героя Советского Союза, первой женщины-танкиста Марии Октябрьской, уроженки Красногвардейского района. В ее честь была открыта выставка, школьникам выпускных классов был показан документальный фильм о героическом пути их прославленной землячки. Примечательно, что много ранее пионерская дружина этой школы уже носила имя Марии Васильевны Октябрьской, но, с выходом Украины из состава Советского Союза, эта традиция была прекращена.

Вместе с тематической выставкой героического пути М.В. Октябрьской представители избирательной комиссии Ростовской области вручили своим крымским коллегам новую вывеску с названием теперь уже именного избирательного участка.

«Очень хорошо, что с возвращением Крыма в состав России, возвращается память о наших земляках-героях. Я открывала эту школу в далеком 73-м году. Мы помнили нашу историю и гордились ею. И только сейчас мы сможем возродить все это. Мы долго бились над тем, чтобы добиться присвоения школе имени Марии Октябрьской, но так и не смогли сделать это при украинских властях. Очень хорошо, что с возвращением Крыма в состав России возвращается память о наших земляках-героях», – поблагодарила ростовских коллег заместитель председателя участковой комиссии №853 Наталья Скачихина.

В ответ на это председатель Красногвардейского районного совета Александр Селевин сказал, что российские законы не предполагают дополнительных согласований этого вопроса и эта проблема будет решена в ближайшие дни. Зал встретил это сообщение долгими аплодисментами.

Завершилась серия мероприятий визитом делегации в недавно открытый консультационный центр районной Территориальной комиссии. В центре расположен модельный избирательный участок, а председатели и секретари участковых комиссий Красногвардейского района могут задать любые интересующие их вопросы консультантам.

Помимо этого, некоторое время назад при поддержке специалистов избирательной комиссии Ростовской области в Доме культуры поселка Красногвардейское был открыт информационный центр для крымских избирателей. На его открытии присутствовал председатель Законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин.

«Избирательное законодательство России гораздо полнее украинского, но и значительно сложнее его. Теперь избиратели могут напрямую задать свои вопросы специалистам-консультантам Центра. Очень важно, что мы не чувствуем себя отдельно от России, что нам – и комиссии, и избирателям – помогают и поддерживают. Спасибо», – поблагодарила делегацию председатель Территориальной избирательной комиссии Красногвардейского района Евгения Савченко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем