RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

753мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Выборы 2013: изменятся ли правила игры

Выборы 2013: изменятся ли правила игры

В Ростовской области начинает разворачиваться кампания по выборам депутатов Заксобрания региона. Что может оказать существенное влияние на ход самой кампании, а следовательно и результаты выборов? В своих прогнозах эксперты 161.ru особое внимание уделили нарастающей силе Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Надпартийный формат взаимодействия власти и гражданского общества – один из самых эффективных инструментов внутренней политики нашей страны. Именно такого формата придерживается ОНФ, созданный в мае 2011 года по инициативе лидера страны Владимира Путина как неформальное общественное движение для консолидации организаций и людей с активной жизненной позицией вокруг позитивной повестки развития страны и общества.

Народный фронт не стал политической партией, но тем не менее он продемонстрировал, что является эффективной поддержкой действующему президенту. Последний, являясь ярким политиком, смело начал изменения в системе координат, по которой живет так называемая элита, вызывающая у людей протестное мнение. Взять хотя бы для примера дело экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. Владимир Путин вернул выборы губернаторов, а также депутатов ГД по смешанной системе. Он изменил устоявшиеся правила игры и мастерски перехватил стратегическую инициативу из рук оппозиции. И вот здесь, по мнению экспертов, важным с точки зрения развития русла избирательной кампании, в том числе и Ростовской области, видится процесс формирования устойчивого сообщества, так называемого «консервативного большинства». Оно разделяет набор таких ценностей как патриотизм, семья. Платформой для объединения таких людей, уверены эксперты 161.ru, призван стать ОНФ.

Задачи и перспективы ОНФ
Главная задача Общероссийского народного фронта – объединить все здоровые силы общества – политические, а главное – не политические – для решения стратегически важных для страны задач.

«ОНФ по сути, конечно, – большой кадровый резерв как политической партии «Единая Россия», так и государственных чинов. Кадры должны обновляться, а идеи пополняться. И эти идеи с лихвой выдает ОНФ. Согласитесь, обществу нужна свежая струя, но эта струя идет не сверху, как многие уже считают нормой, а из ядра самого общества. Свои видения развития страны, проекты, идеи представляют не ангажированные и не разбалованные властными и зачастую коррумпированными структурами люди. Главное, чтобы эти идеи услышал Владимир Владимирович Путин, – считает лидер общественно-политического движения «Россия-2024» Максим Гелас. – Путин много слышит от власть имущих, а тут народ... И вполне реально ожидать, что развитие Общероссийского народного фронта найдет свое отражение в политических процессах у нас, в Ростовской области. Ведь именно в Ростове-на-Дону 28 и 29 марта пройдет первая всероссийская конференция ОНФ, которая претендует стать одним из ключевых политических операторов. Это мощная поддержка партии власти, которая уже к сентябрю (Время выборов в Заксобрание – Прим. авт.) может прирасти числом сторонников и улучшить свои результаты».

Общероссийский народный фронт ждет большое и перспективное будущее, говорит ростовский политолог Дмитрий Абросимов. Предстоящая конференция в донской столице, прогнозирует политолог, должна задать тон всей будущей работе ОНФ, которая проходит этап перезагрузки. Первая конференция Общероссийского народного фронта будет посвящена обсуждению и реализации положений статьи президента РФ Владимира Путина «Строительство справедливости. Социальная политика для России».

«Тема конференции дает старт большому проекту по всей России. Это и отбор новых лиц, не связанных с коррупционными схемами, – некий командообразующий пул людей, которые могут стать лидерами здорового общества. Вот они безусловно и могут повлиять на политические процессы в нашем регионе», – резюмирует Дмитрий Абросимов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем