Поделиться
Как сообщил губернатор Василий Голубев, ранения получили трое сотрудников и родственник одного из учеников. Подросток задержан очевидцами.
Нападавшим оказался ученик 9-го класса этой же школы, который страдает психическим заболеванием.
Никто из детей не ранен.
Поделиться
Поделиться

Фото: Google Maps
Школа имени Бобрика — единственная в хуторе Красный Десант.
Поделиться
Поделиться
Как передает источник 161.RU в силовых структурах, один из задерживавших подростка взрослых — пожилой мужчина — получил не менее шести ножевых ранений. Его увезли на скорой, состояние медики оценивают как тяжелое.
Легкие ранения получили учительница и вахтерша.
Baza сообщает, что получивший тяжелые ранения — дедушка первоклассницы.
Поделиться
Поделиться
— Парень был в невменяемом состоянии, у него случился приступ эпилепсии. Состоит на учете. В карте стоит отметка: шизофренические отклонения легкой степени, — передает источник 161.RU в силовых структурах.
Нападавший — ученик 2008 года рождения.
Поделиться
Поделиться
Baza публикует фотографии, принадлежащие напавшему на школу подростку.
— Именно в этой маске он и попытался пройти в здание.

Фото: Baza
Поделиться
Поделиться
Источник в школе рассказывает дальше: девятиклассник был юнармейцем, имел проблемы с речевым аппаратом. Если получал плохую оценку — краснел, дёргался и нервничал.
Поделиться
Поделиться
Министерство образования не комментирует этот инцидент — все вопросы в следственные органы, сказал 161.RU представитель Минобра.
Поделиться
Поделиться
В СК официально заявили о трех пострадавших: это две сотрудницы школы и родственник одного из учеников. Проводится доследственная проверка. На место происшествия выехали следователи и криминалисты следственного управления.
Поделиться
Поделиться
Рядом со школой есть пункт полиции, но он не работает, сообщил наш источник в силовых структурах.
— Пункт был закрыт из-за нехватки кадров, — пояснил наш собеседник. — Один участковый был — и тот без постоянной дислокации. На задержание выезжал экипаж из соседнего ОВД в хуторе Покровский. Поэтому службы ехали не быстро, и благо родители скрутили пацана. Соседний пункт ОВД — в 65 километрах от Красного Десанта.
Поделиться
Поделиться
Напавший девятиклассник живет с бабушкой, сообщил источник. Учится довольно хорошо — на четыре и пять.
Поделиться
Поделиться
Мальчика отправят на медосвидетельствование: проверят наличие психотропных препаратов в организме. Сейчас он находится в отделе полиции, с ним медики.
Поделиться
Поделиться
Напавшему врачи забинтовали руки — он получил травмы, когда пострадавший мужчина пытался выбить у него из рук нож.
Поделиться
Поделиться
Источник в школе рассказал, что девятиклассник учился больше средне, чем на четыре и пять, как ранее рассказал нам другой источник. Друзей у мальчика не было.
Поделиться
Поделиться
По поручению губернатора на место выехала
Поделиться
Поделиться
— Учительница написала в WhatsApp — в школу не приходить, — рассказывает местный житель Николай. — Испугался за дитя, побежал в школу. А ребенок не испугался — рад, что в школу не пошел. Не понимает просто, первый класс...
Поделиться
Поделиться
— Кнопку тревожную полиция проверила, — сообщает наш корреспондент Сабина Бондарь, которая сейчас находится у школы в Красном Десанте. — Она сейчас работает. Предположение — либо ее заклинило, либо вахтер плохо нажала.
Поделиться
Поделиться
— В школе еще есть дети, тут спецназ, следователи, полиция. Никого не пускают, — говорит наш корреспондент. — Класс его сидит там (девятиклассника. — Прим. ред.).
Поделиться
Поделиться

Фото: источник 161.RU
Мальчик живет с бабушкой. Источник в школе говорит, что общался мальчик непонятно, но многим детям было его жаль. Одноклассники над ним не издевались, сказал наш собеседник.
Поделиться
Поделиться
В школе соседнего хутора Веселый занятия ни отменяли — нет необходимости, сообщил корреспонденту источник в учебном заведении.
Поделиться
Поделиться
Фото: Евгений Игнатенко
На какое-то время школа останется закрытой.
Поделиться
Поделиться
Светлана, мама одноклассника напавшего подростка:
— Сильно с детьми он не общается, не очень разговорчивый. Бабушку видела только на собрании. Хорошая бабушка, всегда участвует во всех школьных обсуждениях, всегда старается идти навстречу учителям. Особо страшно не было, его связали перед тем, как мой ребенок ушел в школу.
Сын ее учился с напавшим с первого класса, но не общался, говорил, ему как-то это не интересно. Раньше об агрессии от мальчика она не слышала.
Поделиться
Поделиться
В Минобре региона прокомментировали ЧП в Красном Десанте. Там отметили, что избежать жертв удалось благодаря слаженным действиям сотрудников и родителей. Дети не пострадали, учебный процесс продолжается.
Краснодесантская школа 29 августа участвовала в учении по действиям сотрудников охраны и персонала при возможном теракте, в том числе при вооруженном нападении. Директор школы Сергей Щербак сказал, что это обучение и повлияло на действия персонала школы.
Поделиться
Поделиться
Мама одного из учащихся говорит, что забирали детей сегодня по желанию. Ее ребенок предпочел остаться в школе.
Поделиться
Поделиться
Глава администрации Неклиновского района Василий Даниленко:
— Сегодня будет проведено совместное заседание антитеррористической комиссии и комиссии по делам несовершеннолетних в Неклиновском районе. На месте работает Следственный комитет РФ.
Поделиться
Поделиться
На месте находится начальник отдела образования Неклиновского района Владимир Пегушин.
— Сегодня с нашим учеником произошла беда. Мы не понимаем пока, в каком он был состоянии, но состояние, с нашей точки зрения, было, кажется, болезненным каким-то, — отметил Пегушин. — Что ребенок так себя проявил, он пришел в образовательную организацию, надев маску. На входе ему препятствовали вахтер и дежурный учитель, тогда он достал нож, оказал сопротивление. Его выдворили за двери школы при помощи одного дедушки, который привел дитя в школу. Школа была закрыта, сработали все службы: МЧС, Росгвардия, полиция, пожарные были — все были. Дети были у нас на втором этаже, прорыва никакого не случилось. Сработали все оперативно. Сейчас разбирается Следственный комитет.
По его словам, занятия идут штатно, с детьми работает бригада психологов. Кого-то забрали домой, но это по желанию родителей. Также Пегушин сказал, что тревожная кнопка сработала, противоположной информации он не знает.
Поделиться
Поделиться
Владимир Пегушин пояснил также, что подросток живет с мамой, бабушкой и дедушкой.
Поделиться
Поделиться

Фото: источник 161.RU
Напавший подросток на фото стоит в верхнем ряду, второй слева.
Поделиться
Поделиться
Соседка семьи подростка говорит, что мама живет не здесь, но приезжает. В семье еще есть младший брат. Соседка близко с ними не знакома, они не общаются. Даже не знает их имен.
— Они... злые. Могут матом послать. Меня как-то их дед так обложил. Думаю, ни фига себе, какие соседи у нас хорошие. Но люди грамотные, с высшим образованием, за детьми смотрят хорошо.
Поделиться
Поделиться
Сосед семьи Николай говорит, что с семьей особо не общался, но мальчика он знал, отзывается о нем хорошо. Говорит, и подумать не мог, что тот способен на такой поступок. Николай видел отца подростка примерно неделю назад. По его словам, тот приезжает примерно через день, забирает детей погулять.
— Честно, я в шоке. Просто за него я вообще не мог подумать. У меня сын ходит с его младшим братом в школу, в один класс. Они втроем всё время ходили, втроем приходили, купались на море. Никогда не было [агрессии]. Сын тоже говорит, что он в шоке. Он же всегда и поможет, и принесет. Ну вот у меня идет стройка дома: «Дядя Коля, давай что-то помогу». Всё время вот такой. Обычный парень. Он целый день либо дома, либо пойдет в магазин сходит, водички принесет домой, бабушке с дедушкой поможет. Всё только так. Где-то какие-то компании?.. Ну нет у него каких-то одноклассников, с кем бы он общался.
Поделиться
Поделиться

Фото: Евгений Игнатенко
Раненый пожилой мужчина находится в горбольнице Таганрога.
Поделиться
Поделиться
Раненый мужчина сейчас на операционном столе, врачи не готовы комментировать его состояние.
Поделиться
Поделиться
Следователи возбудили против подростка уголовное дело по статье о покушении на убийство.
Поделиться
Поделиться
Взрослые зачастую поздно реагируют на определенные проявления в поведении подростков, отметила в беседе с корреспондентом 161.RU психиатр высшей категории, главврач медицинского центра «Феникс» Ольга Бухановская.
— Это проблема нашего общества, которое абсолютно безграмотно в плане психиатрии, в плане того, как проявляются психические заболевания, когда стоит обращаться к врачам-психиатрам. Болезненное состояние не развивается в один-два дня, а может развиваться в течение нескольких недель или даже месяцев. Вот что мы все можем прозевать. Прозевали взрослые, которые находятся вокруг этого мальчика, и, может быть, даже врачи или психологи, которые его видели за последние несколько недель. Вот о чем говорить надо. Нужно уважать психиатрию и не бояться идти к специалистам, — считает Бухановская.
Поделиться
Поделиться
Раненый мужчина прооперирован, находится в реанимации. У него медикаментозный сон, состояние средней тяжести, сообщили в Минздраве региона.
Поделиться
Поделиться
Прокуратура взяла на контроль расследование дела, возбужденного из-за покушения на убийство в школе в Красном Десанте.
Поделиться