Происшествия Выжить за решеткой Уволенный и ждущий приговор начальник батайской ИК-15 получил руководящую должность в той же колонии

Уволенный и ждущий приговор начальник батайской ИК-15 получил руководящую должность в той же колонии

Заключенные и сотрудники «всё еще трясутся при его виде»

Никифоров вернулся работать в ИК-15, несмотря на уголовное дело

Александр Никифоров, в январе потерявший должность начальника ИК-15 за вымогательство стройматериалов у жены заключенного, вернулся работать в то же исправительное учреждение. Трудоустройству Никифорова во ФСИН не помешало то, что бывший силовик ждет приговор по уголовному делу о превышении полномочий.

— Он позиционирует себя как будто и должность не менял. Орет на зеков, у кого-то книжку отобрал, оскорбляет. Ничего не меняется у него, — заявил корреспонденту 161.RU источник в колонии. — Он вчера [28 октября] собрал в штабе представителей некоторых отделов — тыловиков, связистов, кадровиков — и сказал: «Кто сказал, что я не главный? Я здесь главный!»

В ГУФСИН по Ростовской области уточнили, что Никифоров в этом году вышел на пенсию, но затем трудоустроился в колонию на гражданскую должность — то есть стал вольнонаемным сотрудником. В управлении уточнили, что бывший начальник теперь работает в ИК-15 заместителем центра трудовой адаптации осужденных.

По словам источника редакции в ИК, после ужесточения антиковидных мер вольнонаемных сотрудников перестали пускать на территорию, но Никифорову никто не мешает свободно входить и выходить из колонии. Он говорит, что многие заключенные и сотрудники «всё еще трясутся при его виде».

— Какое имеет право отбирать у осужденных их личные вещи, кричать на них, ругаться матом, оскорблять, заставлять куда-либо идти? — добавил он.

Никифоров вышел на новую должность 28 октября. При этом 26 октября должно было состояться оглашение приговора по уголовному делу Никифорова. Заседание перенесли из-за неявки подсудимого и его адвоката. По данным объединенной пресс-службы судов Ростовской области, Никифорову избрана мера находиться под подпиской о невыезде.

Начальника батайской исправительной колонии строгого режима № 15 обвинили в превышении должностных полномочий. По версии следствия, полковник Никифоров принуждал осужденного и его жену за свой счет покупать строительные материалы для ремонта помещений ИК.

Осужденные в ИК-15 заявляют, что система вымогательств в колонии поставлена на поток. По словам источников редакции, к тем, кто не сдает деньги, применяется насилие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем