RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

759мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал подробности Начальник батайской колонии заставил жену заключенного делать ремонт. Теперь его судят

Начальник батайской колонии заставил жену заключенного делать ремонт. Теперь его судят

Заключенные жалуются на шантаж, зверства смотрящих и поборы администрации

По информации, изложенной в расследовании, в колонии действует система смотрящих

Начальника батайской ИК-15 Александра Никифорова обвиняют в превышении должностных полномочий, рассказал 161.RU источник в правоохранительных органах. Сейчас дело рассматривает Батайский районный суд.

По данным телеграм-канала SOTA, Никифоров «попался» на ремонте колонии за счет заключенного Фролова. По версии следствия, такой была плата Никифорову за положительные характеристики для его УДО. В течение четырех лет жена Фролова привозила в колонию стройматериалы. Ремонт завершился, но ни дополнительных свиданий, ни положительных характеристик Фролов не получил. Тогда его супруга подала жалобу.

По информации телеграм-канала, в ИК-15 были поборы с заключенных — те выпрашивали деньги у своих семей. Как пишет SOTA, на зоне действует система смотрящих. Заключенные жалуются на шантаж, моральное и физическое давление.

В расследовании говорится и о том, что Никифоров, будучи фигурантом уголовного дела, продолжает руководить колонией. Судебное следствие по его делу длится уже полгода.

Эта колония уже попадала в поле зрения общественной наблюдательной комиссии по Ростовской области. В апреле члены ОНК сообщали, что «неустановленные лица» давят на заключенного Пыхова, требуют с него какие-то показания, а в случае отказа «усложняют жизнь в колонии».

Тогда же представители комиссии рассказали историю заключенного Бобко-Жарова. По информации ОНК, против него завели уголовное дело за употребление наркотиков в колонии, но позже закрыли из-за множества нестыковок и нарушений со стороны следствия.

В пресс-службе ГУФСИН по Ростовской области прокомментировали ситуацию:

— Автор материала (расследования SOTA — Прим.ред.) ссылается на ничем не подкрепленные истории осужденных. Сам автор говорит, что доказательных фактов нет. Кроме того, временное исполнение обязанностей начальника ИК-15 сейчас возложено на одного из заместителей. Действия в отношении Никифорова со стороны его руководства будут приняты после приговора.

В ноябре 161.RU писал о туберкулезной больнице ГУФСИН. По данным ОНК, там от травм и истязаний умер один из пациентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем