RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

7 м/c,

вос.

757мм 55%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия ОНК: еще один заключенный умер от истязаний в больнице донского ГУФСИН

ОНК: еще один заключенный умер от истязаний в больнице донского ГУФСИН

У мужчины было сломано 4 ребра, позвоночник и разорван мочевой пузырь

По словам свидетелей, заключенный прибыл в больницу из СИЗО № 4 города Шахты уже избитым 

Пациент туберкулезной больницы ГУФСИН по Ростовской области умер от травм и истязаний, заявил председатель общественно-наблюдательной комиссии Игорь Омельченко.

Омельченко рассказал, что, по документам, 38-летний Александр Куликов поступил в больницу без повреждений, но, по словам свидетелей, заключенный прибыл в медучреждение из шахтинского СИЗО № 4 уже избитым.

— По всем бумагам — журналам, ответам — он из СИЗО выехал здоровым и в МОТБ прибыл здоровым, без телесных повреждений, — говорит Омельченко. — Но его адвокат и соседи по палате говорят, что он приехал в больницу уже таким [избитым]. Но пока это ничем не подтверждено.

Точная дата смерти неизвестна — это произошло в начале ноября. У Куликова был сломан позвоночник, четыре ребра, разорван мочевой пузырь.

— В отношении неустановленного пока лица заведено уголовное дело по статье № 111 части 4 (причинение телесных повреждений, повлекших за собой смерть), — уточнил председатель ОНК.

В пресс-службе ГУФСИН подтвердили информацию об уголовном деле, но отказались прокомментировать информацию о гибели пациента.

В начале ноября Омельченко уже обвинил персонал больницы в систематических пытках заключенных. По его словам, пациентов избивали, надолго привязывали к кроватям, использовали психотропные вещества без необходимости. Общественник заявил о гибели как минимум одного заключенного.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем