RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

зап.

761мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Происшествия Дело против зоолога в Шри-Ланке подробности Ученые заступились за ростовского зоолога, которого арестовали в Шри-Ланке

Ученые заступились за ростовского зоолога, которого арестовали в Шри-Ланке

Александра Игнатенко подозревают в браконьерстве

Александр Игнатенко находится под стражей с марта 2020 года

Несколько десятков российских ученых заступились за ростовского зоолога Александра Игнатенко, которого по подозрению в браконьерстве арестовали в Шри-Ланке. 74 человека подписали прошение в МИД, в котором ручаются за ростовчанина. Об этом пишет Mash со ссылкой на старшего научного сотрудника зоологического института РАН Дмитрия Гапона.

― Прошение в короткие сроки подписали зоологи со всей страны — и кандидаты, и доктора наук. В прошении формулируется поручительство, что Александр не был замечен в коммерческой энтомологии, — цитирует Гапона Mash.

Подписавшиеся ученые ручаются, что жуки, которых нашли у ростовского зоолога, были не для продажи. В конце письма ученые просят российский МИД «посодействовать в соблюдении гражданских прав».

О ситуации, в которой оказался Александр Игнатенко, стало известно в мае 2020 года. Он собирал на улице жуков, но оказался вне закона. Во время прогулки в национальном парке у него нашли насекомых, которых Александр собирал до прогулки и забыл выложить. По местным законам, подбирать растения и животных в национальных парков запрещено и уголовно наказуемо. Теперь неизвестно, когда Александр сможет вернуться домой — ему грозит крупный штраф.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем