Происшествия Обыск у сторонников Навального в Ростове онлайн-трансляция У сторонников Навального в Ростове идут обыски: онлайн-трансляция

У сторонников Навального в Ростове идут обыски: онлайн-трансляция

Рассказываем, что происходит в городе

Волна обысков у сторонников Навального дошла до Ростова

У Леонида Санкина, активиста штаба Навального в Ростове, прошел обыск рано утром 12 сентября. По его словам, это связано с делом Фонда борьбы с коррупцией — организации, которую создал Алексей Навальный. Обыски идут уже несколько дней по всей России.

Сейчас Санкина увезли на допрос в Следственный комитет.

161.RU следит за ситуацией в режиме онлайн.

Марина Рыбалкина

Обыски у членов штаба Навального идут по всей стране уже несколько дней. Следователи пришли к сторонникам оппозиционера в Екатеринбурге, Тюмени, Перми, Новосибирске.

Марина Рыбалкина

Как сообщает Baza, обыски идут по делу об отмывании денег, в котором сначала речь шла об одном миллиарде рублей. Но затем сумма «упала» до 75 миллионов. Деньги, по мнению следователей, поступали на счета ФБК* через московские банкоматы, но сегодня обыски идут именно в регионах.

* Признан иноагентом

Марина Рыбалкина

Baza: мероприятия в регионах идут потому, что местное руководство штабов может быть причастно к обналичиванию или внесению на счет денег. Так думает СКР. Поэтому силовики ищут, где может находиться нужная им документация.

Марина Рыбалкина

Обыски идут в 32 городах. Силовики одновременно приходят на 5–7 адресов в каждом, включая квартиры и офисы. Об этом сообщает telegram-канал «Павел Чиков — глава Агоры».

Марина Рыбалкина

На странице штаба в соцсетях появилось сообщение, что к одному из активистов Вячеславу Кульчицкому вчера, 11 сентября, уже приходила полиция. Затем его и участницу августовской акции Марию Улбутову выселили со съемного жилья.

— После административных штрафов и арестов начали давить ещё более изощрённо. Сотрудника нашего штаба Владислава Кульчицкого и участницу акции Марию Улбутову выселили из съёмных квартир. Собственники якобы не хотели проблем с властями. Кроме того, Марию уволили с работы без каких-либо объяснений.

Марина Рыбалкина

В 08:37 Леонида Санкина отпустили с допроса. Об этом он сообщил в Facebook.

— Вышел из здания Следственного комитета. 51-я статья Конституции, — написал он.

51-я статья позволяет не свидетельствовать против себя, супруга и близких родственников.

Александра Шевченко

Леонид Санкин рассказал, что протоколы допроса и обыска он подписывал без адвоката. Технику не изъяли.

Александра Шевченко

В twitter-аккаунте ростовского штаба Навального сообщили, что обыски проходят у еще одного сотрудника — Владислава Кульчицкого.

Александра Шевченко

Обыски также проходят еще у одной активистки штаба Валерии Дзбоевой. Об этом в Twitter сообщил представитель команды.

Александра Шевченко

Леонид Санкин рассказал корреспонденту 161.RU, что Владислава Кульчицкого, скорее всего, тоже увезли в Следственный комитет.

Александра Шевченко

Сейчас, по словам начальника штаба Навального Леонида Волкова, обыски региональных штабов проходят в 39 городах России.

Вот список этих городов: Чебоксары, Екатеринбург, Нижний Новгород, Липецк, Казань, Хабаровск, Иркутск, Кемерово, Пенза, Оренбург, Курган, Саратов, Балаково, Новосибирск, Санкт-Петербург, Красноярск, Челябинск, Белгород, Томск, Краснодар, Тамбов, Ижевск, Тюмень, Воронеж, Мурманск, Омск, Владивосток, Иваново, Калининград, Ярославль, Ростов-на-Дону, Барнаул, Архангельск, Пермь, Псков, Рязань, Ставрополь, Саранск, Иркутск.

— Вероятно, такая же ситуация в Брянске и Смоленске, но нет связи и нет 100% подтверждения, — написал Волков в своем telegram-канале.

Он добавил, что обыски проводятся у 70 штатных сотрудников и у активных волонтеров, точное число которых пока неизвестно.

— Общее количество обысков уже превышает 150, задействованы не менее 1000 сотрудников силовых структур, — уточнил Волков.

Александра Шевченко

По словам Волкова, во всех штабах, в том числе и в ростовском, сотрудники правоохранительных органов отключают видеонаблюдение.

— Так что ждите подробностей о найденных в штабах визитках Яроша, тоннах героина и пачках тысячедолларовых купюр с портретами Джорджа Сороса, — написал Волков.

Александра Шевченко

Число городов, в штабах которых идут обыски, увеличилось до 43. Теперь они проводятся еще в Твери и Волгограде. Об этом сообщил Леонид Волков.

Марина Рыбалкина

Обыски в штабе Навального закончились, сообщил корреспондент 161.RU, находящийся у штаба. Кульчицкий также находится там.

Вход в штаб
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем