Происшествия «Он любил ее больше жизни»: батайчанин до последнего искал племянницу в горящем доме

«Он любил ее больше жизни»: батайчанин до последнего искал племянницу в горящем доме

В пожаре семья Белошенко потеряла двух близких людей

25-летний Ян погиб, не успев спасти ребенка

Трагедия произошла в Батайске в ночь с 11 на 12 ноября. В охваченном пламенем двухэтажном доме, расположенном в переулке Юбилейный, 30, погибли двое: 25-летний Ян Белошенко, сын хозяйки дома Светланы, и ее 70-летний дедушка Владимир. Как рассказали корреспонденту 161.ru родственники погибших, молодой человек бросился в пламя спасти свою мать и пятилетнюю племянницу, но сам погиб под завалами. Светлане и ребенку чудом удалось спастись.

Двухэтажный дом практически полностью сгорел

Две смерти за одну ночь


Семья Белошенко жила в огромном доме. Шесть человек: Светлана с мужем, двое взрослых сыновей, невестка и маленькая внучка. Накануне из Украины в гости к Белошенко приехал дедушка. Он редко навещал родных, но в этом году все же решил приехать к близким.

Пожар начался около часа ночи, когда в доме все спали. По словам близких, первым запах дыма почувствовал младший сын Ян. Он выбежал на улицу и стал звать на помощь. Рядом с семьей Белошенко живут их родственники. Когда они вышли из на улицу, то увидели: дом уже пылал.

Кирпичный дом, в котором находилось семь человек, вспыхнул, как спичка

— Ян что-то кричал про неисправную печь. Шифер на втором этаже так трещал, что на шум выбежали все соседи, — рассказал один из родственников, Алексей. — Одни бросились вызывать МЧС, другие — побежали за водой, но потушить такое пламя ведрами было нереально. Что было с дедушкой, и где он был на тот момент, мы не знали. Когда заметили, что на улице нет Светланы, то подумали, что она в доме. Ян услышал крик малышки, и бросился в огонь.

В это время обвалилась мансарда, в которой были деревянные перекрытия

Как пояснил Алексей, хозяйка дома, поняв, что главный выход объят огнем, она разбила окно и выпрыгнула с малышкой на улицу. А Ян продолжал до последнего искать Светлану и девочку в доме, не зная, что они уже спаслись.

Когда огонь добрался до мансарды с деревянными перекрытиями, она рухнула на Яна. Утром его тело нашли под завалами. Пожилого мужчину обнаружили чуть позже.

«Никому не дам в обиду свою девочку»


Родственники не могут поверить, что Яна больше нет в живых.

Молодой человек имел много планов на жизнь

— Вы не представляете, какое это горе. Это был золотой и искренней души человек. Он любил свою маленькую племянницу больше жизни, — рассказал Алексей. — Спросите любого в округе, никто ничего плохого о нем и этой семье вам не скажет. Его уважали и любили, он был готов помочь в трудную минуту. Недавно Ян стал начинающим предпринимателем, открыл небольшой магазинчик на рынке Темерник и хотел расширять свой бизнес. Увы, его планам не суждено было сбыться.

Это последнее семейное фото, которое семья сделала накануне

По словам соседей, семья Белошенко всю жизнь жила в Батайске. Этот дом построил отец семейства, когда женился. Там же родились и двое сыновей: Владимир и Ян. Несколько лет назад Владимир женился. В семье родилась маленькая Ляна. Свою племянницу Ян всегда баловал, играл с ней, очень любил и говорил: «Это моя любимая девочка. И я ее никому не дам в обиду».

Слева направо: Ян, мать с отцом, невестка и брат

— С родным братом Володей они были не разлей вода. Владимир во всем ему помогал, — вспоминает Алексей. — Не знаю, как семья переживет эту утрату. Спасибо соседям, они поддерживают семью. Никто не остался равнодушным.

Почему произошел пожар


Как пояснили в донском МЧС, сейчас эксперты предполагают, что причиной пожара стал отопительный прибор кустарного производства.

— Там находилась металлическая печь. Ее труба входила в стену, а над стеной был пластик, который нагрелся и загорелся, — рассказал один из сотрудников регионального МЧС. — О пожаре нам сообщили около часа ночи соседи. Звонков было много. Огонь охватил 200 квадратных метров. Пожар такой площади очень напугал людей. Чудом пламя не перекинулось на соседние дома.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 918 50–50–161 или на почту: Написать письмо. Телефон службы новостей: 303–06–14.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем