Происшествия В прошлом году Ростовскую область дважды спасли от радиоактивного облака

В прошлом году Ростовскую область дважды спасли от радиоактивного облака

На украинских атомных станциях предотвратили несколько аварий

Дважды за год вся Ростовская область была под угрозой

В прошлом году чуть не произошли две страшные катастрофы на Южно-Украинской и Запорожской АЭС, об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на экс-министра транспорта и связи Украины Евгения Червоненко. В случае аварии радиоактивное облако накрыло бы приграничные территории: Ростовскую, Воронежскую, Белгородскую области, Краснодарский край.

— Все наши (украинские) реакторы системы академика Александрова являются одними из лучших в мире. Они построены во времена СССР, и все молчат о том, что срок их капитального ремонта подходит все ближе, фактически это 2023–2025 год, — рассказывает Червоненко.

По его словам, предотвратить аварии на Южно-Украинской и Запорожской АЭС помогла Россия: энергосистемы двух стран пересекаются.

— Украинская атомная промышленность в последние годы испытывает колоссальный дефицит кадров, вызванный их оттоком в другие страны, включая активно развивающий свою атомную программу Китай. При подобном положении вещей появление неполадок в работе архисложных систем, коими являются АЭС, конечно же, было вопросом времени. И неполадки случились, — сообщает новостное агентство.

Реакторы, которые действуют на украинских станциях, изготовила госкорпорация «Росатом». Она же должна проводить гарантийный ремонт оборудования. Но при использовании чужого топлива холдинг может отказаться от ремонтных работ. А украинские станции не используют российское топливо уже несколько лет.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во ВКонтакте, Facebook и Одноклассники, а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–918–50–50–161 или на почту: 61@rugion.ru. Телефон службы новостей: 303–06–14.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем