RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Мой дом Недвижимость Льготный кредит на капремонт приведет к росту тарифа

Льготный кредит на капремонт приведет к росту тарифа

Управляющие компании, ТСЖ и ЖСК смогут оформить льготные кредиты на капремонт. Это станет возможно благодаря тому, что организации получат статус субъектов малого предпринимательства. Такой законопроект подготовил Минстрой РФ, пишет «Газета.Ru». Но получение кредитов может привести к увеличению тарифа за капремонт.

На капремонт от государства можно будет получить кредит с субсидированной ставкой 10%. Сейчас на это могут рассчитывать лишь представители малого и среднего бизнеса. Поэтому в ближайшее время Минстрой намерен наделить этим статусом УК. Тогда компании, управляющие многоквартирными домами, где есть спецсчет, смогут получить такие льготные кредиты. Субсидии будут выделяться через Корпорацию развития малого и среднего предпринимательства. Деньги можно будет получать только на спецсчет, созданный для сбора взносов на капремонт.

Однако даже льготная ставка приведет к тому, что платежи за капремонт для жителей домов, решивших получить кредит, увеличатся. Ведь часть взносов граждан будет направлена не на сам капремонт, а на погашение процентов по предоставленному финансированию, использованному для проведения капитального ремонта. Учитывая частые проблемы со сбором средств на услуги ЖКХ, платежи даже по льготным кредитам могут быть просрочены, предполагают эксперты. Если кто-то из соседей вовремя не внесет платеж, придется оплачивать и штрафы за просрочку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем