RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 68%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Мой дом Недвижимость Кадастровые инженеры исправят ошибки за свой счет

Кадастровые инженеры исправят ошибки за свой счет

Кадастровые инженеры должны исправлять допущенные ими ошибки за свой счет и страховать свою ответственность, чтобы заказчик мог получить компенсацию в случае, если неправильные данные нанесли ему ущерб. Об этом говорится в проекте закона «О кадастровой деятельности», который подготовило Минэкономики.

По мнению авторов документа, новые меры позволят устранить ситуацию с постоянным внесением ошибок в кадастровую документацию, из-за которых тормозится до 40% операций по регистрации участков. Сейчас кадастровый инженер может быть привлечен к имущественной ответственности, только если суд доказал нанесенный им ущерб. Действующее законодательство также предусматривает административную ответственность за фальсификацию данных – лишение лицензии на срок до трех лет, штраф в размере от 80 тысяч рублей до суммы дохода за полгода и обязательные работы на срок до 360 часов.

Одной из новых мер станет требование для инженера вступать в саморегулируемую организацию, которая обязана следить за его соответствием профессиональным требованиям и нести за него ответственность. Также законопроект подробно описывает порядок заключения договора о проведении кадастровых работ. Если их заказчик обнаружил ошибки до внесения в регистрирующий орган, на исправление отводится один рабочий день. Если же дело дошло до органов кадастрового учета – три календарных дня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем