Мой дом Недвижимость

В России стали производить больше цемента

В России вырос показатель производства цемента. В первом квартале нынешнего года отечественные заводы выпустили 17,3 млн тонн этого стройматериала. Это на 4,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает в своих материалах консалтинговая компания «СМПРО».

Увеличилось и потребление цемента. За первые четыре месяца 2014 года российские строители выкупили 18,1 млн тонн стройматериала, что на 3,5% больше, чем в прошлом году. Как сообщает консультанты компании в своем отчете, средняя цена отгрузки цемента с учетом НДС составляет в среднем 3,8 тысячи рублей за тонну. При этом исследователи рынка не спешат с положительными прогнозами. По их словам, в стране сохраняются достаточные запасы цементных мощностей, а вот спрос довольно неустойчив.

В отчете также говорится, что железнодорожные перевозки цемента в первом квартале этого года уменьшились на 4,6% или до 9 млн тонн. При этом в общем объеме поставок доля перевозок цемента этим видом транспорта уменьшилась с 54,2% до 50%. Кроме того, в обсуждаемый отрезок времени сократились и объемы импорта цемента – на 5,4% или до 1,224 тысячи тонн. Экспорт стройматериала, напротив, вырос на 2,1% – до 449 тысяч тонн, пишет РИА «Новости».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем