Мой дом Жители станут платить за капремонт по 10 рублей с «квадрата»

Жители станут платить за капремонт по 10 рублей с «квадрата»

Депутаты решили обязать собственников многоквартирных домов платить за капремонт ежемесячно. Такое положение содержится в законопроекте, принятом в пятницу 8 июня Госдумой в первом чтении. Обязательную плату планируется ввести с 1 января 2013 года. По данным авторов законопроекта, россиянам придется ежемесячно платить за капремонт до 10 рублей с 1 кв. метра.

До сих пор, как отмечают «Ведомости», счета, приходящие владельцам квартир, включали в себя только плату за содержание и ремонт жилых помещений и плату за коммунальные услуги. Платежи за капитальный ремонт фактически были добровольными: решение о том, что дом в нем нуждается, принимало общее собрание собственников.

Сколько придется платить по новому закону – пока неизвестно. В тексте документа говорится лишь, что Правительство РФ установит порядок определения минимального и максимального размера платежа, субъект Федерации своим законом определит эти минимум и максимум, а муниципалитеты скажут конкретно, сколько надо платить. Если не скажут – придется платить региональный минимум.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем