Мой дом Недвижимость В Госдуму РФ внесен законопроект о создании жилфонда для детей-сирот

В Госдуму РФ внесен законопроект о создании жилфонда для детей-сирот

Законопроект о создании нового вида специализированного жилищного фонда для обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, внесен в Госдуму РФ.

Проект закона, подготовленный Минобрнауки предусматривает, что жилые помещения из фонда будут предоставляться детям-сиротам, достигшим 18 лет, по срочному договору найма, собственником жилья останется государство, сообщают РИА Новости.

По мнению авторов закона, это позволит предотвратить незаконные сделки с недвижимостью. «По окончании срока действия договора найма (пять лет) жилое помещение из специализированного жилищного фонда будет переводиться в жилищный фонд социального найма», – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В документе прописаны требования к жилым помещениям, предоставляемым детям-сиротам. Кроме того, закон вводит перечень оснований, по которым невозможно вселение детей-сирот в прежнее жилье – в частности, сирот нельзя поселить в ранее занимаемые жилые помещения, если там живут лица, лишенные родительских прав в отношении этих детей, или лица с тяжелыми формами хронических заболеваний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем