Здоровье

Правительство прокомментировало распространение кори в Ростовской области

Специалисты выявили 50 случаев заболевания

Корь появилась уже в 44 регионах страны

В Ростовской области выявили 50 случаев лабораторно подтвержденной кори. Из них 22 случая — завозные. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Как уточнили в Министерстве региональной политики и массовых коммуникаций, в регион поступило более 20 тысяч доз для иммунизации детей. Вакцину распределили по государственным медицинским учреждениям. По последним данным, уже вакцинированы 3,1 тысячи человек. Из них 2,6 тысячи — это дети.


По состоянию на 4 мая в регионе зарегистрировали 25 случаев лабораторно подтвержденной кори, 16 из которых были завозными. Это данные от донского правительства.

В апреле федеральный Роспотребнадзор заявил, что на тот момент корь появилась в 44 регионах страны. Непростая ситуация сложилась тогда в Новосибирске, были случаи заражения в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и других городах. По мнению кандидата медицинских наук Андрея Позднякова, «корь будет тлеть до той поры, пока всем, у кого нет антител, не поставят вакцины». Иначе переболеть придется всем — это слишком заразная инфекция, считает врач.

— Корь начинается с тяжелой, «острой» температуры. На второй день уже можно обнаружить специфические белые пятнышки на слизистой оболочке рта. И еще через два-три дня появляется пятнистая сыпь на лице, на руках, на теле. Несколько дней она держится, потом начинает пропадать. И когда пропадает, человек становится незаразным, — объясняет вирусолог и доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн.

По его словам, взрослые переносят эту болезнь куда тяжелее детей. Как лечат корь, читайте в этой статье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем