Здоровье В Ростове грипп и ОРВИ По Ростовской области ударила эпидемия ОРВИ: болеют 30 тысяч жителей

По Ростовской области ударила эпидемия ОРВИ: болеют 30 тысяч жителей

Роспотребнадзор зафиксировал превышение эпидпорога на 124%

С 21 по 28 ноября в регионе заболели 18,8 тысячи человек

В Ростовской области с 5 по 11 декабря 30 тысяч человек заболели ОРВИ. Это на 38,5% больше, чем на прошлой неделе, сообщает региональный Роспотребнадзор.

По данным ведомства, эпидемиологический порог в регионе превышен на 123,8%. Роспотребнадзор рекомендовал жителям надевать маски в общественных местах.

Количество заболевших в Ростовской области растет несколько недель. С 21 по 28 ноября в регионе заболели 18,8 тысячи человек. С 28 ноября по 4 декабря — 22 003 человека.

В начале декабря главврач аксайской ЦРБ Игорь Галеев рассказал нашей редакции, что заболеваемость поднялась до пиковых значений прошлой зимы. Но при этом она «не ниже и не выше, чем была в прошлом и позапрошлом году в пик сезона». Другой медик — главврач одной из ростовских поликлиник — сказал, что регион вышел на второй из четырех традиционных пиков заболеваемости простудами. Главврач добавил, что этой зимой больше всего стоит опасаться штамма H3N2. Об этом, по его словам, говорится в исследовании НИИ гриппа имени Смородинцева.

Оба медика порекомендовали сделать прививку от гриппа. Что еще нужно, чтобы снизить риск заражения:

  • при кашле и чихании закрывайте рот и нос носовым платком;

  • чаще мойте руки с мылом или обрабатывайте санитайзерами;

  • не трогайте рот, нос и глаза руками;

  • избегайте контактов с больными.

Если вы все же заболели — не выходите из дома, не контактируйте по возможности с людьми, а при ухудшении самочувствия вызывайте врача.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем