Здоровье Кризис-2024 подробности Почему лекарства дорожают и пропадают из аптек Ростова? Разбор с фармацевтом

Почему лекарства дорожают и пропадают из аптек Ростова? Разбор с фармацевтом

Ростовчане с хроническими болезнями вынуждены переплачивать и искать препараты по всей стране

Перебои начались с весной

«Проблема даже не в огромной цене. Покупать нечего», — сетует ростовчанка, нуждающаяся в импортном препарате «Салофальк». С начала спецоперации и введения массированных санкций против российской экономики целые группы лекарств перестали попадать в страну. Корреспондент 161.RU Ксения Сухоленко вместе с фармацевтом разобралась, почему пустеют полки ростовских аптек и насколько остра проблема.

Ольга (имя изменено) болеет неспецифическим язвенным колитом — это хроническое воспаление толстой кишки аутоиммунного характера. Излечиться от него нельзя, а чтобы поддерживать нормальное состояние, нужно регулярно принимать лекарства.

— Мне необходим «Салофальк». Он производится не в России, и с начала спецоперации лекарства стали поставляться с перебоями, — сетует ростовчанка. — Если раньше можно было купить препарат в аптеке, то сейчас его не найти. Их либо завозят по одной-две упаковки, либо вообще не завозят. В Ростове немало людей, которым нужен этот препарат. Поэтому и без того немногочисленные лекарства раскупают быстро.

Девушка говорит, что проблема даже не в цене, которая в несколько раз выше, чем за рубежом.

— Ни в одной из ростовских аптек его может не быть. Остается только покупать его в других городах, что тоже не всегда возможно. А аналоги неэффективны и вызывают побочки.

С прилавков аптек пропали многие противосудорожные препараты. Например, «Трилептал», который используют для лечения эпилепсии или неврологических заболеваний. Дарья, страдающая биполярным аффективным расстройством, должна принимать его регулярно. «Трилептал» в ее случае действует как нормотимик — помогает избежать сильных перепадов настроения.

— Сейчас с покупкой «Трилептала» большие сложности. Из всех ростовских аптек мы смогли найти его только в одной, — отметила Дарья. — И то дозировка там была в два раза меньше, чем нужно. Но это было 1,5 месяца назад. Возможно, тогда еще не исчерпались запасы лекарства. Где сейчас его покупать — неизвестно.

За последние месяцы Минздрав снял с госрегистрации 44 иностранных лекарственных препарата и 4 фармацевтические субстанции, из которых производятся медикаменты. Аналоги не всегда доступны, а их стоимость значительно возросла.

Почему так происходит?


— Некоторые группы препаратов производятся из сырья, которое ввозилось из-за рубежа. Большинство предприятий, выпускавших российские аналоги, не смогли должным образом наполнить рынок, — объясняет фармацевт Наталья Бурлакова. — Оригинальные лекарства, которые выпускают наши зарубежные партнеры, просто перестали ввозиться. Из-за санкций нарушилась логистика, возник дефицит. Но у некоторых лекарств еще и прекращается деятельность лицензий. Препарат без лицензии не может быть ввезен и реализован через поставщиков и аптечные сети. Мы на своей медицинской терминологии называем это «уходит на реестр». То есть медикамент уходит из списка жизненно важных, реализуемых. Он находится в реестре препаратов, подлежащих перерегистрации. Когда она осуществится, он может возвращаться на рынок.

Немного другая ситуация с «Эутироксом», «L-тироксином». Это импортные препараты, с которыми произошел сбой поставок. Начался ажиотаж, лекарства стали очень быстро скупать. Объем, который рассчитывался на полгода, разобрали в течение месяца. Производители не успели восполнить дефицит.

Другая причина, по которой может не быть лекарств, — логистические проблемы. Ввоз препаратов через Республику Беларусь и Украину невозможен. То, что ввозилось через Прибалтику и северные таможенные границы, теперь тоже не может попасть в Россию. Удлиняются сроки доставки.

Когда препараты вернутся в аптеки?


Наталья Бурлакова говорит, что Россия пытается решить проблему и начать производить препараты, которые перестали поставляться в страну. Но сделать это не просто — в РФ нет необходимого сырья.

— Предприятия стараются восполнить дефицит и начать производить российские аналоги. Но для этого необходимо наладить контакты с партнерами, получить субстанцию. Чтобы начать производство, нужно длительное время, — объясняет фармацевт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем