Здоровье Всё о коронавирусе Омикрон не так безобиден: смертность весной 2022-го оказалась вдвое выше, чем год назад

Омикрон не так безобиден: смертность весной 2022-го оказалась вдвое выше, чем год назад

Росстат посчитал ковид причиной почти тысячи смертей

По данным регштаба, в марте от коронавируса умерли 415 человек
Источник:

Коронавирусная инфекция в Ростовской области стала причиной 974 смертей в марте 2022 года, следует из опубликованных Росстатом данных. Для сравнения: в марте 2021-го из-за ковида умерли 532 человека.

При этом правительство области сообщило в ежедневных сводках за март 2022 года всего о 415 жертвах инфекции. Весной региональные власти сняли большую часть ковидных ограничений, заметно сократили коечный фонд госпиталей.

Помимо упомянутых 974 случаев еще 48 человек, согласно данным Росстата, умерли по другим причинам, но коронавирус повлиял на их состояние. В прошлом году этот показатель был равен 100.

В феврале 2022 года штамм омикрон стал доминирующим в регионе. В то же время 161.RU опубликовал интервью, в котором врач Александр Соловьев заявил, что с приходом нового штамма вырастет уровень смертности.

При этом, судя по сводкам регионального оперштаба, темпы заболеваемости сильно упали. Ежедневно в Ростовской области фиксируют не больше 150 зараженных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
6
ТОП 5
Мнение
«Зачем всё это сделано?» Как второй сезон «Игры в кальмара» растоптал 3 года ожидания
Анна Колотова
Мнение
Ребята, за что? Как создатели «Волшебника Изумрудного города» влепили зрителю пощечину: колонка 161.RU
Марина Рыбалкина
Заместитель главного редактора 161.RU
Мнение
«Зовите командира, я научу его летать». Бортпроводник — о самых неприятных пассажирах
Кирилл Фрош
Мнение
«Сердце стучало в ребра». Как россиянин 20 лет пил энергетики и вдруг перестал — может, последуете его примеру?
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Копай и собирай мешки бесконечно»: неравнодушная россиянка поехала волонтером в Анапу и показала масштабы трагедии без прикрас
Дарья
Рекомендуем
Объявления