RU161
Погода

Сейчас+32°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+32°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +31

3 м/c,

сев.

756мм 23%
Подробнее
5 Пробки
USD 78,27
EUR 89,18
Здоровье Всё о коронавирусе Омикрон стал доминирующим штаммом ковида на Дону: выявляют тысячи новых случаев

Омикрон стал доминирующим штаммом ковида на Дону: выявляют тысячи новых случаев

Часто болезнь протекает бессимптомно, говорят в Роспотребнадзоре

Течение болезни при омикроне протекает легче, чем при других штаммах | Источник: Евгений ВдовинТечение болезни при омикроне протекает легче, чем при других штаммах | Источник: Евгений Вдовин
Течение болезни при омикроне протекает легче, чем при других штаммах
Источник:
Евгений Вдовин

Штамм коронавирусной инфекции омикрон за последние две недели стал преобладающим в Ростовской области. Об этом во время заседания оперштаба рассказала глава регионального управления Роспотребнадзора Евгений Ковалев.

― Он уже достиг 76% от всех выделенных [штаммов]. <...> И уже 39 территорий [с омикроном], а не 28, как было раньше. Можно говорить, что омикрон почти во всех районах Ростовской области перехватил инициативу.

Главный санитарный врач региона назвал новый штамм одной из основных причин резкого роста заболеваемости ковидом. Дело в том, что омикрон очень заразен и зачастую протекает бессимптомно.

― Ежедневно видим более 10–15% выявляемости бессимптомных форм. <...> Вторая причина [роста заболеваемости] — несоблюдение правил профилактики и несвоевременное реагирование в ряде муниципалитетов на текущую ситуацию, в частности, по образовательным организациям, — уточнил Ковалев.

При этом он добавил, что тяжесть течения болезни у людей с омикроном легче, чем у людей с другими штаммами.

Неделю назад, 24 января, на омикрон приходилось 47% заболеваемости. Но уже тогда в Ростове он превалировал — у 65% зараженных нашли новый штамм.

30 января стало известно, что единственная школа Суворовского уйдет на дистанционное обучение из-за высокой заболеваемости коронавирусом. Но из дома будут учиться только 5–11 классы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
22
Гость
ТОП 5
Рекомендуем