RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье проблема На Дону зарегистрирован первый случай заболевания клещевым боррелиозом

На Дону зарегистрирован первый случай заболевания клещевым боррелиозом

С начала сезона в области от клещей уже пострадали сотни людей

Основной причиной распространения инфекционных заболеваний являются иксодовые клещи

В Ростовской области зафиксирован первый случай заболевания иксодовым клещевым боррелиозом (ИКБ, или болезнь Лайма). Клещ укусил человека в Ростове-на-Дону. Об этом сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора региона.

От активности клещей, которые появились в начале весны, в регионе уже пострадали 214 человек. 83 из них — это дети до 14 лет. Больше всего укушенных зарегистрировали в Ростове-на-Дону (41), Шахтах (16), Волгодонске и Таганроге (по 11), Сальском районе (13). Всего неделю назад число укушенных составляло 77 человек.

Симптомы ИКБ: на месте укуса или других участках кожи часто появляется пятно с четкими контурами — эритрема. Человек ощущает ломоту в суставах и мышцах, тошноту, сильно болит голова. Но эти симптомы бывают не в ста процентах случаев, даже эритремы может не быть. Нужно внимательно следить за самочувствием. Инкубационный период при боррелиозе — от шести–семи дней до трех недель, но иногда — до трех месяцев.

Здесь мы подробнее рассказывали обо всем важном, что нужно знать о боррелиозе.

Это общие признаки укуса клеща

В региональном Роспотребнадзоре сообщают, что на всей территории региона проводят противоклещевые обработки зон отдыха, сельскохозяйственных животных и газоны у домов. На сегодня уже обработано более 500 гектаров, работы продолжаются.

Если вы обнаружили присосавшегося клеща, его срочно нужно удалить и лучше это сделать у врача в травмпункте. Важно убрать насекомое так, чтобы не оторвать погруженный в кожу гипостом, а ранку необходимо продезинфицировать (раствором йода, спиртом и т. д.)

К 1 сентября 2021 года в больницы с укусами клещей обратились более 4,8 тысячи человек, из которых 1,7 тысячи — дети до 14 лет. Тогда в регионе было выявлено 16 случаев заболевания крымской геморрагической лихорадкой, которую переносят клещи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем