Здоровье Всё о коронавирусе подробности

Количество заболевших на Дону растет. Что будет с койками в больницах?

Отвечают ростовские главврачи

В Ростовской области 173 человека заразились омикроном

В Ростовской области загруженность коечного фонда пока находится в пределах нормы — в районе 71%. Об этом на заседании оперштаба заявил министр здравоохранения региона Юрий Кобзев.

На сегодня в регионе развернуто 3052 стационарные койки для лечения больных с коронавирусной инфекцией. Как сообщил главврач РОКБ Вячеслав Коробка, 2160 больных находятся в стационарах. Из них 2036 человек лежат в реанимации. 27 человек крайне тяжелых и 196 сейчас находятся в тяжелом состоянии на неинвазивной вентиляции.

— При необходимости в течение 5–7 дней мы в состоянии развернуть 6350 коек — это более чем в два раза. Для детей и беременных женщин мы способны также развернуть около 140 коек, — заявил Коробка.

Что касается ковидного моногоспиталя горбольницы № 20 в Ростове, то он обеспечен лекарственными препаратами и СИЗами на месяц работы в загруженном состоянии. Об этом рассказал главврач учреждения Ваган Саркисян. По его словам, сейчас в инфекционном моногоспитале развернуто 600 коек. Из них 40 — для оказания помощи беременным и 40 коек для лечения детей, поступающих из Ростовской области и города.

— Для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией в составе госпиталя имеется также две операционные: хирургическая и акушерская, и еще одна операционная находится в резерве, — добавил Саркисян. — При дальнейшем развитии неблагоприятной ситуации в течение суток мощность коечного фонда будет увеличена на 150 коек — до 750. Возможно развернуть дополнительно еще 100 коек до максимальной вместимости госпиталя — 850 коек.

Он уточнил, что в госпитале проведены профилактические ремонтные работы: в системе подачи кислорода, вентильной системе и в системе слежения ИВЛ.

В Ростовской области третью неделю распространяется омикрон-штамм: если на прошлой неделе было 37 заболевших, то теперь их 173. Подробнее о прошедшем оперштабе мы рассказывали в нашей онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем