RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Всё о коронавирусе Почему дети стали чаще болеть ковидом? Главврач больницы Азова назвал особенности третьей волны

Почему дети стали чаще болеть ковидом? Главврач больницы Азова назвал особенности третьей волны

Вадим Бридковский записал обращение к жителям

Главврач сказал, что призывы врачей не подействовали на жителей города

Главный врач горбольницы Азова Вадим Бридковский заявил, что невнимание дончан «к просьбам и внушениям» о необходимости привиться помешало сформировать в Ростовской области коллективный иммунитет. Он считает, что именно поэтому медучреждения переполнились тяжелыми больными в третью волну.

— К тем просьбам и внушениям, тому крику души о том, что надо прививаться, надо защитить себя и своих близких, к сожалению, наше население в некоторой (несознательной) части не прислушалось, — считает Бридковский. — Это не дало возможности создать прослойку, которую рекомендовали нам эпидемиологи, то есть более 60%. И всё это привело к тому, что, несмотря на наши усилия, системы здравоохранения, третья волна стала очень тяжелой.

Бридковский отметил, что ресурсы больницы Азова не бесконечны, а доктора не могут работать без перерывов. При этом пациенты с более тяжелыми формами болезни стали поступать в массовом порядке, приходится открывать дополнительные койки.

— То, что характеризует третью волну, — это работа докторов на износ. Доктора выбывают из строя в достаточно большом количестве, — говорит Бридковский. — Данная ситуация нашего неверия, нашей боязни, [боязни] каких-то эфемерных последствий от прививок приводит к тому, что мы имеем: если раньше у нас поступали лица старше 60, 70, 80, 90 лет, пациенты с хроническими заболеваниями в тяжелом состоянии, то, к сожалению, сейчас поступают 40–50-летние в тяжелом состоянии.

Бридковский подчеркнул: в третью волну начали болеть дети, чего почти не было раньше. В первую волну таких пациентов было не больше 10, а за прошлый месяц поступило более 160 детей.

«Цифры говорят сами за себя»

Еще в августе 2020 года Вадим Бридковский рассказал 161.RU о том, предвидится ли снижение заболеваемости. Врач заявил, что отсутствует самоизоляция и естественный популяционный иммунитет — и нет предпосылок для того, чтобы это как-то изменилось. В конце сентября 2020-го в Ростов пришла вторая волна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем