RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

6 м/c,

ю-з.

753мм 76%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Здоровье Вакцинация против COVID-19 Роспотребнадзор признал: Ростовская область проваливает вакцинацию от COVID-19

Роспотребнадзор признал: Ростовская область проваливает вакцинацию от COVID-19

По словам Евгения Ковалева, под угрозой также оказалась иммунизация от гриппа

Чиновники поставили задачу привить почти 2 миллиона жителей области

Главный санитарный врач, глава донского управления Роспотребнадзора Евгений Ковалев заявил, что в Ростовской области не успевают привить от коронавируса плановые 60% населения. По его словам, среднем прививку получают по 8200 человек в день — это вдвое меньше необходимого.

Считается, при достижении 60% будет положен конец пандемии. Официально никто не называл сроки, в которые нужно уложиться. Ковалев на заседании оперштаба 18 мая отметил, что его ведомство ориентируется на 1 сентября.

— Я посчитал, что до 1 сентября всего 105 дней осталось. А привить нужно 1,7 миллиона человек. Производим простые расчеты и получается, что нам в день нужно прививать не менее 16,3 тысячи человек, — уточнил Ковалев.

Главный санврач пояснил, что успеть к 1 сентября нужно потому, что в этот день стартует ежегодная вакцинация от гриппа:

— Во время нее нам нужно привить такое же количество людей, как от коронавируса. А это титаническая работа. И если мы не завершим вакцинацию от ковида, то сорвем иммунизацию против гриппа.

К середине мая оба компонента вакцины получили 275 тысяч дончан. План Минздрава по вакцинации, кажется, готовы выполнять любыми средствами. 161.RU рассказывал о случаях «дистанционно привитых» дончан, которые получали уведомление о прививке против COVID-19 в личном кабинете на «Госуслугах» — хотя в поликлинику за вакциной они не ходили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем