Здоровье ФАС взялась за донской Минздрав из-за аукциона по утилизации медотходов. Его выиграл экс-моряк

ФАС взялась за донской Минздрав из-за аукциона по утилизации медотходов. Его выиграл экс-моряк

Победитель аукциона считает, что претензии ФАС — происки его конкурентов

Антимонопольщики взялись за Минздрав и больницы Ростовской области

Антимонопольщики обвиняют Министерство здравоохранения и три ростовские больницы в том, что они провели торги на утилизацию медотходов с нарушениями и вдобавок предварительно договорились между собой и победителем аукциона. Об этом сообщается на сайте ФАС России.

По мнению ФАС, Минздрав, областная клиническая больница № 2, Ростовская городская больница № 20, дом ребенка № 4 и городская больница Новочеркасска заключили антиконкурентное соглашение друг с другом и с компанией, перерабатывающей медотходы — «Центром 100 Ростов-на-Дону». В результате на аукционе победила именно эта организация, она утилизировала отходы медучреждений с 2017 по 2018 год.

Антимонопольщики считают, что при проведении аукциона было нарушено две статьи закона о защите конкуренции. Предполагаемое соглашение между Минздравом и больницами нарушает 16-ю статью, а соглашение больниц с победителем аукциона — 17-ю статью.

В Министерстве здравоохранения о претензиях ФАС знают, но объяснять ситуацию не стали.

— Мы не готовили комментарий по этому поводу, — коротко сообщили в пресс-службе областного Минздрава.

В компании, которая должна была утилизировать медицинские отходы, с позицией ФАС не согласились. В «Центре 100» рассказали, что проверка ФАС связана с жалобой. Руководство компании видит в этом происки конкурентов.

— Антимонопольщики действительно организовали проверку, смотрели документы, возбудили они дело или нет, я не знаю. Был аукцион, мы в нем участвовали, победили, потому что работаем по европейским технологиям, сейчас никто в Ростовской области не может такого предложить, — рассказал руководитель «Центра 100» Виктор Сагаль.

По его словам, он много времени проводил в Европе, работал с зарубежными компаниями, где и получил необходимый опыт. Во всех соцсетях местом жительства Виктора Сагаля указан Таллин, мужчина объясняет, что живет и за рубежом, и в Ростове, где находится компания.

— Я много времени провожу за границей, учился в университете морского и речного флота имени Макарова, но долгое время работал менеджером, отсюда и опыт. Бизнес по утилизации медотходов находится в Ростовской области, в Мясниковском районе. Там у нас есть небольшой участок, не больше гектара, где мы сначала обезвреживаем медицинские отходы, как положено, а потом уже везем на полигон, — объяснил Виктор Сагаль.

Ранее 161.RU сообщал о том, что конкурс по закупке троллейбусов для Ростова продолжился после приостановки ФАС. Жалоба одного из поставщиков не была удовлетворена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем