RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

южн.

752мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Здоровье В России 55% мужчин и 60% женщин страдают ожирением

В России 55% мужчин и 60% женщин страдают ожирением

Таковы последние данные минздрава.

В России 55% мужчин и 60% женщин страдают ожирением. Об этом сообщают РИА «Новости» со ссылкой на заместителя главного внештатного диетолога минздрава России Аллу Погожеву.

— У нас население неизбежно поправляется, масса тела растет. В настоящее время 55% мужчин и 60% женщин имеют избыточную массу тела и ожирение. Также 25% детей имеют избыточную массу тела и ожирение, — сказала Погожева, но уточнила, что избыточная масса тела у детей наблюдается в основном до 10 лет, затем вес приходит в норму.

При этом, по данным эксперта, мужское ожирение растет быстрее всего.

— За последние 10 лет почти в два раза увеличился процент ожирения среди мужчин, — добавила она. — Мужчины значительно набирают вес до 25-30 лет, а женщины поправляются прямо пропорционально возрасту.

По данным эксперта, смертность коррелирует с содержанием жира в рационе и здоровым питание населения нашей страны назвать нельзя.

— Что касается сравнений с рекомендуемыми нормами, мы много употребляем мясных продуктов, мало овощей, фруктов, мало употребляем молочных продуктов и рыбы. И в избытке у нас сахар и кондитерские изделия, — рассказала эксперт. — Что касается химического состава, если перевести на белки, жиры и углеводы, то получается, что постепенно растет содержание белка в рационе, особенно жира, жира должно быть по всем нормам меньше 30% по калорийности — наше население употребляет 37%.

Также Погожева отметила, что в рационе детей разных возрастов избыточное содержание жира и недостаточное количество витаминов группы B, кальция и железа.

Фото: Наталья Малухина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем