RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

6 м/c,

зап.

752мм 41%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Здоровье ВОЗ объявила о начале года борьбы с депрессией

ВОЗ объявила о начале года борьбы с депрессией

Всемирная организация здравоохранения начинает годовую кампанию «Депрессия: давай поговорим». По мнению экспертов, в обществе психические расстройства стигматизированы, о них не говорят, они как будто и не существуют вовсе. Часто больной может и не подозревать, что он не просто «устал, и ничего не радует», а серьезно болен. Специалисты ВОЗ хотят изменить это мнение. Особое внимание они уделят молодым матерям, молодым людям в возрасте от 15 до 24 лет и пенсионерам (старше 60 лет) – именно эти категории населения чаще других находятся в зоне риска.

Депрессия – это заболевание, которое характеризуется постоянным состоянием уныния и потерей интереса к видам деятельности, которые обычно приносят удовлетворение, а также неспособностью делать повседневные дела, в течение, по меньшей мере, двух недель.

Всемирная организация здравоохранения указывает, что при депрессии больной не способен делать даже обычные домашние дела. Триггером депрессии могут быть какие-либо события в жизни (от болезни до проблем на работе), а кроме того существуют научные работы, связывающие это заболевание с воспалительными процессами в организме.

Основная цель кампании – повысить информированность населения о том, что такое депрессия, каковы ее причины, к чему она приводит и как с ней бороться. Специалисты ВОЗ подготовили целую подборку информационных материалов на основные темы: что необходимо знать о депрессии, что делать, если у кого-то из ваших близких депрессия и так далее. В материалах есть как общие данные, так и практические рекомендации – что нужно предпринять в той или иной ситуации. Таким образом, как считают во Всемирной организации здравоохранения, родные и близкие пациентов смогут оказать им помощь, а сами пациенты, возможно, наконец-то обратятся к врачу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем