Здоровье Прибор для ранней диагностики болезней сердца разрабатывают в Томске

Прибор для ранней диагностики болезней сердца разрабатывают в Томске

Томские ученые разрабатывают аппарат, который сможет обнаружить заболевания сердца на ранней стадии, недоступной для диагностики существующими методами, пишет «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу инновационных организаций Томской области.

По задумке сибирских исследователей из Томского политехнического университета, новосибирского Института химии твердого тела и механохимии и томского НИИ кардиологии, аппаратура должна быть доступна первичному медицинскому звену – поликлиникам, где проходит основной поток пациентов. Поэтому и цена такого оборудования должна быть приемлемой. «Мы добились разрешения от 300 нановольт и сможем увидеть электрофизиологические шумы сердца, которые обычная кардиограмма не отражает из-за низкой разрешающей способности аппаратуры. Экспертиза признала мировую новизну нашего метода», – прокомментировала руководитель проекта, заведующая лабораторией Томского политехнического университета Диана Авдеева.

По ее словам, планируется, что будет выпущен аналогичный прибор для домашнего использования, а также портативные аппараты для спортсменов и модели, способные в экстренной ситуации дать команду на мобильный телефон для передачи сообщения в скорую помощь. Сейчас разработка проходит стадию испытаний. Наносенсоры уже подтвердили требуемые параметры, а электрокардиографический аппаратно-программный комплекс начнут тестировать в конце текущего года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем