Город Здоровье Вступление в ВТО повысит уровень смертности

Вступление в ВТО повысит уровень смертности

С вступлением России в ВТО наша страна обязалась открыть свои экономические границы для иностранных компаний. В том числе для фирм и корпораций, которые работают в сфере социальных услуг, к коим относится наше здравоохранение. Чем будут грозить подобные н

С вступлением России в ВТО наша страна обязалась открыть свои экономические границы для иностранных компаний. В том числе для фирм и корпораций, которые работают в сфере социальных услуг, к коим относится наше здравоохранение. Чем будут грозить подобные нововведения обычным гражданам, покажет время. Однако эксперты уже сейчас делают довольно мрачные прогнозы и говорят о значительном снижении уровня медицинского обслуживания в стране на фоне постепенного перехода к частной медицине.

Сейчас принято ругать отечественную медицину, особенно государственную. Но, несмотря на это, большинство россиян предпочитают пользоваться медицинскими услугами за счет бюджетных средств, избегая дорогостоящего лечения в частных клиниках. Однако совсем скоро подобного выбора у нас может не стать. С приходом на отечественный рынок иностранных страховых компаний они скорее всего начнут продвигать отлаженную на Западе систему частного медицинского страхования. Что это такое и чем отличается частное медицинское страхование от обязательного, мы поинтересовались у специалистов.

«В отличие от ОМС в системе частного страхования страхуемый, получая медицинское обслуживание, обязан оплатить его сам, – поясняет юрист страховой компании Юлия Корякина. – После этого, предъявив оплаченный счет страховой компании, он может получить соответствующую компенсацию расходов на лечение согласно договору страхования. Сильной стороной является то, что частная страховка учитывает индивидуальные особенности здоровья застрахованного лица. Кроме того сумма страховки не зависит от доходов, а рассчитывается исходя из возраста, общего состояния здоровья и профессии. Как правило, чем моложе и здоровее человек, тем дешевле ему обойдется страховка. Но доступен такой вид страхования только людям с высоким уровнем дохода. Как правило, устанавливается определенный порог доходов, который должен иметь человек для получения частной страховки. Если человек зарабатывает меньше, то частная страховка ему недоступна».

По сему выходит, что западная медицина ориентирована на людей молодых, состоятельных и самое главное здоровых. А вот больные пенсионеры, которые не могут заплатить необходимую сумму, частную медицину интересуют мало. Однако это отнюдь не означает, что люди обеспеченные, способные заплатить за свое лечение, будут получать действительно качественные медицинские услуги. По оценкам зарубежных экспертов, которые занимаются проблемами здравоохранения в ВТО, частная, ориентированная на прибыль медицина существенно дороже и гораздо худшего качества, чем государственная. И лишь расходы на рекламу и управление в ней намного выше, чем в общественном секторе.

Вслед за своими зарубежными коллегами негативную оценку системе частного медицинского страхования дают и отечественные специалисты. Так, например, директор профсоюза работников здравоохранения РФ Михаил Кузьменко в своем интервью газете «Труд» заметил, что «в условиях платной медицины большая часть населения России не сможет обеспечить себя необходимым лечением, качество медицины будет падать, вырастет число болезней и уровень смертности».

Однако не все эксперты дают столь пессимистичные оценки ситуации. К примеру, представители страховых компаний считают, что новая система наконец наведет порядок в вопросах оказания платных медицинских услуг, которые сейчас активно обсуждается в Минздраве.

«Введение частного медицинского страхования и развитие частной медицины, не отменяет наличие государственной медицины и ОМС, – считает Юлия Корякина. – Госгарантии по прежнему будут сохраняться, при том, что число лиц нуждающихся в бесплатной медицинской помощи будет строго ограничено. Таким образом, государство сможет оптимизировать свои расходы на здравоохранение и компенсировать часть этих расходов за счет развития частного медицинского сектора. Однако это возможно только при снижении уровня коррупции, который сейчас существует в отрасли».

В общем переход на европейские стандарты медицинского обслуживания для нашего здравоохранения вопрос весьма неоднозначный. Сейчас с уверенностью можно сказать только одно, что привычная для нас медицина, очень скоро перестанет существовать, а вот во что она преобразуется, пока не понятно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем