Здоровье Как победить аденоиды?

Как победить аденоиды?

Ребенку поставлен диагноз аденоиды. Что делать? Нередко даже в среде медицинских работников возникают споры по этому вопросу – удалять аденоиды или лечить консервативно. Однако попробуем все же узнать мнение компетентного специалиста. На вопросы редакции отвечает профессор ЛОР кафедры Ростовского государственного медицинского университета, консультант медицинского центра «Семья» Татьяна Золотова.

– Что собой представляют аденоиды?

– Прежде всего, попытаемся разобраться в анатомо-физиологических особенностях глотки и некоторых терминах, незнание которых нередко вызывает путаницу.

У здорового человека в носоглотке располагается глоточная миндалина. Она входит в состав защитного лимфоидного кольца глотки, наряду с небными, язычной, трубными миндалинами и в норме выполняет защитную, иммунную функцию. При ряде патологических состояний, например, у часто болеющего простудными заболеваниями ребенка, ткань глоточной миндалины увеличивается – гипертрофируется и формируются аденоиды. Иначе говоря, глоточная миндалина – это норма, она есть у здорового человека, а аденоиды – гипертрофия глоточной миндалины – патология, сопровождающаяся нарушением носового дыхания, хроническим воспалением и пагубными последствиями этого. Образование и рост аденоидов у детей нередко ведет к воспалительному процессу лимфоидной ткани – формируется острый или чаще хронический аденоидит.

– Для чего нужна глоточная миндалина?

– Глоточная миндалина располагается в своде носоглотки на пути воздушного потока при дыхании. В норме она плоская, не прикрывает хоаны (сообщение с полостью глотки) и не является препятствием струе воздуха на вдохе. Главная ее функция – защита дыхательных путей от инфекций.

Глоточная миндалина хорошо развита только в детском возрасте. Со временем она становится более плотной, чем изначально, так как замещается соединительной тканью, с чего начинается процесс ее инволюции: глоточная миндалина прогрессивно уменьшается и к 16-20 годам у большинства людей сохраняются лишь небольшие остатки лимфоидной ткани или происходит ее полная атрофия. Вдыхаемый воздух содержит пыль, атмосферные вредные вещества, микробы, вирусы, являющиеся чужеродными для организма, – иначе говоря, антигенами. В лимфоидной ткани глоточной миндалины в ответ на попавшие антигены образуются антитела: до трехлетнего возраста это преимущественно иммуноглобулины Е, позже – иммуноглобулины A, G, М – это защитники малыша, защита его дыхательных путей. Обезвреживание инфекционно-токсических агентов, выработка активного иммунитета – проявления иммунной функции глоточной миндалины.

– Чем опасны аденоиды?

- Аденоиды чаще всего формируются у детей от 3 до 10 лет (в 70-75%), но могут выявляться в любом возрасте. Главная опасность при наличии аденоидов – нарушение но­сового дыхания и, как следствие, гипоксия – недостаточное снабжение тканей организма ребенка кислородом, в том числе и головного мозга. Это ведет к неблагоприятным по­следствиям и осложнениям, соматическим и психическим нарушениям. Даже небольшие аденоиды с воспалительным процессом лимфаденоидной ткани могут сопровождаться существенными осложнениями.

– Что надо знать родителям, чтобы не пропустить развитие аденоидов у своего ребенка? Какими симптомами они проявляются?

– Внимательные родители обязательно заметят, что ребенок спит с открытым ртом, дыхание во сне стало шумноватым – малыш сопит или даже храпит. В последующем, по мере разрастания аденоидов рот остается открытым постоянно – так малышу легче дышать. Иногда он беспричинно глубоко вздыхает, и это повторяется все чаще и чаще.

Если Ваш ребенок болел в этом году более 3-4 раз простудными заболеваниями, насторожитесь, обратитесь к врачу, это ведет к развитию воспаления глоточной миндалины – хроническому аденоидиту.

Первоначально при формировании аденоидов родители удивляются: насморка нет, а носик ребенка не дышит. В последующем появляются выделения из носа, затекающие в носоглотку. Слизистые или слизисто-гнойные выделения становятся почти постоянными, в результате чего кожа вокруг носа и на верхней губе раздражена.

Симптомы аденоидов настолько характерны, что существует понятие «аденоидное лицо»: открытый рот, отвисшая нижняя челюсть, бледная кожа лица, синюшность под глазами, вялость, рассеянность, безразличный взгляд. Обратите внимание на сон ребенка – он беспокойный, дыхание через рот, малыш вскрикивает во вне, иногда плачет, может быть недержание мочи. Иногда возникает храп и ночное апноэ – кратковременная остановка дыхания во сне. При этом возможен самый неблагоприятный исход.

По мере роста аденоидов у ребенка развивается хронический процесс не только в носоглотке, но и в полости носа, в околоносовых пазухах. Возникает гнусавость – нарушена речь, прежде всего, произношение звуков «м» и «н». Нередко наблюдается воспаление слуховой трубы и среднего уха – тубоотит, острый гнойный средний отит, экссудативный отит. Это способствует формированию тугоухости, первоначально обратимой, а в последующем стойкой кондуктивной тугоухости. Из-за снижения слуха дети раннего возраста с трудом и значительно позже сверстников овладевают речью, отстают в развитии.

У «аденоидных» детей «со стажем» постоянное дыхание через рот вызывает нарушение развития челюстей, прикуса, зубы нередко растут в виде «частокола». Учитывая это, уважаемые родители, прежде чем одеть ребенку модные дорогие брекеты для коррекции неправильного роста зубов, уточните у ЛОР врача, нет ли у малыша аденоидов.

При наличии аденоидов у детей ухудшается память. Ребенок неусидчив, рассеян, плохо успевает в детском саду, школе. Это связано с гипоксией головного мозга из-за недостаточного поступления кислорода при нарушении носового дыхания.

– Какие осложнения вызывают аденоиды – чего бояться?

– Наиболее частые осложнение – хронический аденоидит, воспалительные заболевания глотки, ларинготрахеит, бронхит, пневмония, тубоотит, рецидивирующий острый гнойный средний отит, экссудативный отит. Могут быть осложнения со стороны глаз – конъюнктивит* кератит, блефарит. Нередко возникают рефлекторные нарушения – головная боль, явления ларингоспазма, и даже недержание мочи. Непроизвольное сокращение мышц лица – «гримасы» родители зачастую объясняют баловством ребенка, не подозревая о развитии заболевания. И мы уже говорили о нервно-психических нарушениях: у «аденоидных» детей наблюдается снижение памяти, замедление интеллектуального развития, сонливость, заторможенность, нарушение фиксации внимания. Осложнение на анатомически близко расположенный гипофиз в виде его гипофункции проявляется в отставании ребенка в росте и половом созревании. В таких случаях удаление аденоидов – необходимость и приводит к устранению большинства, связанных с ними нарушений.

– Что же делать обеспокоенным родителям?

– Обратиться к специалисту-оториноларингологу, который осмотрит ребенка и, помимо косвенных признаков, которые могли заметить родители или участковый педиатр, определит объективно наличие аденоидов с помощью инструментов, позволяющих получить эндоскопическую картину. В современных условиях для этой цели возможно использование эндоскопов. Далее врач сопоставляет все факторы, включая причину заболевания, конституционные особенности, степень гипертрофии аденоидной ткани, воспалительный процесс, наличие и выраженность осложнений аденоидов, а также аллергических заболеваний. Это необходимо для выбора правильной тактики лечения. Прежде, чем принять решение об операции, взвешиваются все за и против, вопрос согласуется с педиатром, иммунологом, анестезиологом, а при наличии осложнений – с соответствующими специалистами.

– Как относиться к мнению, поддерживаемому некоторыми медиками, о том, что аденоиды нельзя удалять, а можно вылечить консервативно?

– Любое безапелляционное мнение ошибочно. Это касается как версии о правомочности только консервативного способа лечения аденоидов, так и противоположной: если есть аденоиды – только удалять. Квалифицированный специалист приходит к принятию решения в каждом случае, исходя из индивидуальных особенностей ребенка, причин заболевания, размеров аденоидов, наличия осложнений, взвешивает показания и противопоказания к операции.

Обычно мы начинаем с проведения консервативного лечения, особенно, если у ребенка имеется персистирующая вирусная инфекция, наблюдаем его несколько месяцев, и при отсутствии эффекта или его кратковременности, склоняемся в сторону операции – аденотомии. В ряде случаев необходимо устранение обострения воспалительного процесса, воздействие на возбудителей хронической инфекции, таких как стафилококки, стрептококки, кишечная палочка, вирус Эпштейна-Барра, цитомегаловирус, микоплазма, хламидии, грибы и др. У таких больных проведенное под контролем педиатра и иммунолога лечение может оказаться эффективным – устраняется воспаление, сокращаются в размерах аденоиды. Но, если аденоиды достигли 2-3 степени гипертрофии, выражен хронический аденоидит, имеются осложнения, медлить не стоит: необходимо их удалить – произвести аденотомию. В запущенных случаях осложнения аденоидов могут стать необратимыми.

Жалеть аденоиды в таких случаях не надо, так как при выраженном, длительном хроническом воспалении гипертрофированная глоточная миндалина превращается, образно говоря, в пропитанную гноем губку, являясь источником интоксикации организма, и в таком состоянии, конечно уже не выполняет свою защитную иммунную функцию.

– В чем заключается операция?

– Операция по удалению аденоидов называется аденотомия. Перед хирургическим лечением ребенок должен быть тщательно обследован, проведены необходимые анализы, исключены противопоказания. Аденотомия проводится под местной или общей анастезией с использованием специальных кольцевидных инструментов аденотомов. Сопровождается, как правило, умеренным кратковременным кровотечением, которое к окончанию операции обычно останавливается и не отражается на общем состоянии ребенка.

Не спешите отказываться от операции вашему ребенку, если имеются показания. В сомнительных случаях врач проведет курс консервативной терапии и только после этого примет решение. Подумайте об осложнениях аденоидов и о том, как ваш ребенок живет при постоянном недостатке кислорода. Вспомните свое состояние, когда при гриппе несколько дней у вас не дышал нос... и дайте шанс вашему ребенку дышать свободно.

После проведенной lege artis – то есть по правилам искусства – аденотомии ребенок радостно начинает дышать носиком, и, как правило, все связанные с аденоидами проблемы остаются позади. Неслучайно девиз ринологов России звучит: «Свободу носовому дыханию»!

Фото: Фото предоставлено собеседником 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем