Здоровье Россия пока не может похвастаться здоровьем граждан

Россия пока не может похвастаться здоровьем граждан

В мировом рейтинге здоровья граждан, составленном агентством Bloomberg, Россия оказалась в числе отстающих. Социологи поставили нашу страну на 97 место из 145, таким образом, мы оказались между Восточным Тимором и Ираком.

Составляя рейтинг, исследователи ориентируются на несколько показателей – учитывают продолжительность жизни граждан, уровень детской смертности, причины смертности граждан, показатели смертности по достижению 65-летнего возраста для мужчин и для женщин. Также принимается во внимание состояние окружающей среды и вредные привычки, которым подвержено население – курение и алкоголизм. Учитывается и склонность населения к ожирению, низкая физическая активность, показатели кровяного давления и холестерола, доля ВИЧ-инфицированных.

Самым крепким здоровьем могут похвастаться жители Сингапура, итальянцы и австралийцы. Затем идут Швейцария, Япония, Израиль, Испания, Нидерланды, Швеция и Германия. Самые нижние позиции рейтинга отданы африканским странам – Мозамбику, Чаду, Конго, Лесото и Свазиленду. Россию по уровню здоровья обошли многие бывшие республики Союза. Так, Эстония заняла 57 место, Грузия – 71, Армения и Латвия – 79, Литва – 81, Таджикистан – 84, Узбекистан – 85, Азербайджан – 87 и Республика Беларусь – 91. Худшие показатели только у Украины – 99 место, Туркменистана – 104 и Казахстана, который расположился на 111 строчке рейтинга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем