Здоровье Как победить диабет?

Как победить диабет?

Сахарный диабет и его последствия становятся причиной преждевременной смерти более 4 млн человек в год. Это больше, чем от СПИДа и гепатита, вместе взятых. Сахарный диабет и его осложнения – это и тяжелое финансовое бремя. В развитых странах на борьбу с н

Сахарный диабет и его последствия становятся причиной преждевременной смерти более 4 млн человек в год. Это больше, чем от СПИДа и гепатита, вместе взятых. Сахарный диабет и его осложнения – это и тяжелое финансовое бремя. В развитых странах на борьбу с ним уходит до 15% бюджета здравоохранения. Более 80% этих затрат связано с осложнениями диабета. Эксперты уверены, что рост заболеваемости этим недугом – это издержки современной цивилизации: неправильное питание, стрессы и малоподвижный образ жизни.

Факторы риска, меры профилактики, лечение, обеспечение пациентов лекарственными препаратами и средствами самоконтроля, санитарно-просветительская работа – все эти вопросы обсуждали на круглом столе, который прошел на базе Южного окружного медицинского центра Федерального медико-биологического агентства.

«Мы хотим, чтобы каждый человек понимал, что он лично ответственен за свое здоровье, – говорит вице-президент общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Николай Кононов. – Сегодня сделан шаг к Центрам здоровья, где проверяется непосредственно сахар в крови. Каждый человек может пройти бесплатную проверку и выявить все свои факторы риска. Ежегодно ему предоставляется это право. И этим правом он обязан воспользоваться. Вот именно на это нацелена «Лига здоровья нации». Основной целью проведения акции «Диабет: время действовать» является привлечение внимания населения к вопросам профилактики сахарного диабета».

ВОЗ ежегодно регистрирует все большее количество случаев выявления сахарного диабета, а к 2025 году прогнозируется увеличение количества таких больных до 300 миллионов человек. Еще столетие назад диабет считался смертельным недугом, продолжительность жизни редко превышала пять лет после появления первых признаков заболевания. Однако удостоенное Нобелевской премии в начале XX века открытие инсулина совершило переворот в развитии эндокринологии. Современные технологии дарят людям с сахарным диабетом возможность жить полноценной насыщенной жизнью.

«Хирургия достигла больших вершин, – подчеркивает председатель Комиссии по здравоохранению и социальной политике Общественной палаты Александр Дюжиков. – Но это тупиковое направление. Сахарный диабет развивается не сразу, а постепенно. Его можно предотвратить путем простых решений, но для этого надо, чтобы общество понимало проблемы, которые стоят перед нами, и способствовать тому, чтобы эти проблемы решались».

Одна из основных проблем, считают эксперты – нехватка врачей-эндокринологов в Ростовской области.

«У нас всего 70% районов, где работают врачи этой специальности. Это связано не с тем, что мы не готовим специалистов. Причина в том, что идут перегрузка на приеме и малый уровень материального стимулирования, – считает президент Южной межрегиональной диабетической ассоциации Михаил Галичаев. – Видимо, нужно как-то менять и устранять перекосы в формировании оплаты труда».

Из современных и эффективных методов лечения и профилактики сахарного диабета Михаил Галичаев называет помповую терапию. Ее нет в перечне бесплатного обеспечения, да и стоит технология дорого – несколько тысяч долларов. Но по всему миру методом пользуются уже более 250 тысяч человек.

«Это человек приобретает за свой счет, чтоб жить качественно, быть полезным обществу. Небольшая часть общества может воспользоваться такой услугой. И, видимо, уже назрела ситуация о том, чтобы инициировать включения расходных материалов за государственный счет, потому что региональные бюджеты пока с этим управиться не могут», – объяснил он.

Борьбу с пассивной установкой личности начали весьма активно проводить донские медики. Проект «Тихий Дон – здоровье в каждый дом!» развертывается в настоящее движение за здоровый образ жизни. Результативному проведению акций способствует активное включение общественности. Выездной круглый стол, проведенный Общественной палатой России и «Лигой здоровья нации» на Дону, станет очередным кирпичиком в созидательный процесс сбережения нации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем