Здоровье 3,8 миллиона россиян обследованы в Центрах здоровья в 2011 году

3,8 миллиона россиян обследованы в Центрах здоровья в 2011 году

В 2011 году в Центры здоровья обратилось более 3,8 миллиона россиян – это на 64 процента больше, чем в 2010 году, сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития России.

«Популярность центров здоровья в нашей стране растет с каждым годом – отметила заместитель директора департамента Елена Скачкова. – Любой гражданин может обратиться в центр здоровья и бесплатно пройти комплексное обследование на выявление факторов риска развития тех или иных заболеваний. Также большое внимание при обследовании в центрах здоровья уделяется удержанию пациентов на проводимых индивидуальных программах профилактики».

Говоря о профилактических программах, Елена Скачкова отметила, что в России скоро появится новая медицинская должность – врач по медицинской профилактике. Эти специалисты будут работать в структурах, которые занимаются вопросами профилактики, в том числе и вопросами активного старения. В первую очередь – это кабинеты медицинской профилактики. Что касается развития вторичной профилактики заболеваний и патологических состояний – продолжится внедрение различных скрининговых программ и рост доступности профилактических осмотров населения. Так, с 2013 года диспансеризация всего населения страны, в том числе дополнительная диспансеризация работающих граждан, перейдет в систему обязательного медицинского страхования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем