Здоровье Опрос показал, где россияне ищут терапевтов и зубных врачей

Опрос показал, где россияне ищут терапевтов и зубных врачей

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru провел опрос россиян и сделал вывод: в случае необходимости большинство людей идут к терапевту именно в районные поликлиники. Обратиться же к тому или иному стоматологу заставляет рекомендация друзей и знакомых.

40% опрошенных заявили, что в платных клиниках работают обычные терапевты, просто прикрепленные к другим поликлиникам. То есть итог лечения одинаков, но отличается стоимость. Правда, многие россияне вообще не обращаются за помощью к терапевту, ставя себе диагноз самостоятельно.

27% респондентов признались, что они знают свой организм лучше любых докторов и в состоянии помочь себе самостоятельно. В качестве доводов приводились следующие: «Терапевтам не доверяю», «Веду здоровый образ жизни. Простуду и прочие болячки стараюсь излечить самостоятельно, без вмешательства врачей и таблеток».

А вот 11% россиян обращаются в медкомпанию, к которой они прикреплены по страховке. 10% человек ищут врача, опираясь на рекомендации знакомых. Лишь 6% опрошенных посещали платные клиники, подчеркивая, что там просто нет очередей. В целом же респонденты женского пола больше доверяли терапевтам, а мужчины старались вообще избегать медицинских учреждений, лечась своими силами.

Что касается стоматологии, то большинство не хочет ждать своей очереди в поликлиниках (только 17% опрошенных ходят в государственную стоматологию). Обращаясь за помощью частного стоматолога, 34% предварительно консультируются со знакомыми. 9% просто идут в клинику, к которой прикреплены по полису, а 1% ищет зубного врача в Интернете и газетах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем