RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье Шизофрения сложнее, чем кажется

Шизофрения сложнее, чем кажется

Американские ученые заявляют, что они полностью перевернут понимание генетического основания шизофрении своим новым изысканием, сообщает BBC.

Согласно их данным, «свежие мутации» в ДНК задействованы по крайней мере в половине всех случаев шизофрении, когда в семье не было до этого шизофреников. Соответствующие мутации были найдены в 40 различных генах.

Надо сказать, шизофрения довольно распространена. Она затрагивает каждого сотого человека. А одна десятая шизофреников имеет родителя с аналогичным диагнозом. Однако, по словам ученых, генетических фактор не сводится исключительно к наследственности, ведь ДНК человека не есть полная копия ДНК его родителей.

Группа исследователей из Медицинского центра Колумбийского университета проанализировала генетический код более 200 человек. У некоторых из них была диагностирована шизофрения и мутации в 40 генах. Такое большое количество генетических мутаций может быть не пределом, констатируют ученые. Это же объясняет сложность расстройства и его распространенность в мире.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем