Здоровье Надень голубые джинсы и выступи против пневмонии сегодня

Надень голубые джинсы и выступи против пневмонии сегодня

Голубые джинсы станут сегодня символом объединения всего мира в борьбе с пневмонией. 12 ноября второй раз отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией, занесенный в календарь официальных дат в апреле 2009 года. Глобальная коалиция против пневмонии призывает всех людей мира надеть сегодня голубые джинсы, чтобы продемонстрировать свою озабоченность здоровьем двух миллионов детей в возрасте от 2 до 5 лет, которые ежегодно умирают от пневмонии. Всемирный день борьбы с пневмонией проводится при поддержке Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ и Детского фонда ООН /ЮНИСЕФ/.

Мировая статистика неутешительна: каждые 15 секунд от пневмонии умирает один ребенок, в месяц это составляет 5500 жизней, а в год – два миллиона. 98% детей, умирающих от заболевания, проживают в развивающихся странах. В России, по данным Федеральной службы государственной статистики, в структуре младенческой смертности заболевания органов дыхания стоят на третьем месте и из них 74,3% составляют пневмонии.

Поскольку пневмония может протекать не только как самостоятельное заболевание, но и как осложнение пневмококковой инфекции, профилактикой заболевания во всем мире считается гигиена и вакцинация. В России вакцинация против гемофильной инфекции, вызывающей пневмонию, включена в Национальный календарь профилактических прививок, что позволяет ежегодно предотвращать заболевания тяжелыми пневмониями и менингитами более чем у 11 тысяч детей и сохранить жизнь около тысячи детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем