RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

753мм 38%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Развитие сердечно-сосудистых заболеваний рекомендуют пресекать с детства

Развитие сердечно-сосудистых заболеваний рекомендуют пресекать с детства

Американские учёные предложили всем детям в стране сдавать анализы на выявление уровня холестерина в крови. Согласно рекомендациям группы специалистов Университета Западной Вирджинии (West Virginia University) под руководством Вильяма Нила (William Neal), своевременное лечение, назначенное по результатам обследования детей, позволит значительно снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Специалисты из США рекомендуют в обязательном порядке проверять уровень холестерина в крови ребенка. Особое внимание следует уделить детям, которые имеют наследственную предрасположенность.

Группа Вильяма Нила изучила результаты анализов на холестерин более 20 тысяч школьников из Западной Вирджинии. По данным исследования, у 71,4% детей близкие родственники ранее страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями, у оставшихся 28,6% ребят в семье таких больных не было. В то же время доля детей, у которых был зафиксирован уровень холестерина, требующий коррекции с помощью лекарств из группы статинов, в первой и второй группах составила 1,2% и 1,7% соответственно.

По итогам полученных данных авторы исследования посоветовали проводить поголовное обследование школьников на уровень холестерина в крови. Однако не все эксперты согласились с выводами Нила и его коллег.

По словам члена специальной комиссии Минздрава США, которая оценивает эффективность профилактики различных заболеваний Майкла ЛеФевра (Michael L. LeFevre), пока еще не доказано, что назначение детям препаратов, снижающих холестерин, позволит им избежать развития болезней сердечно-сосудистой системы во взрослом возрасте. Г-н ЛеФевр отметил, что вопрос назначения детям статинов пока остается открытым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем