RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

760мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Аномальные сюрпризы природы

Аномальные сюрпризы природы

Нынешнюю жаркую погоду в России можно с уверенностью назвать аномальным явлением природы. Такое мнение высказал заместитель директора Гидрометцентра Валерий Захаров.

По словам г-на Захарова , любое отклонение температуры на 7-8 градусов от нормальной можно считать аномалией. «Такая погода рассматривается как потенциально опасная, – добавил он. – В этом году высокая температура держится дольше обычного – уже больше двух недель».

Метеоролог отметил, что до рекордов нынешняя погода пока не дотягивает: самая высокая температура воздуха фиксировалась в 1936 году, а более длительная жара отмечалась в 1972 году. Однако шансы выбиться в лидеры в этом году есть. По словам Захарова, к концу этой недели показатели на градусниках в центральных регионах могут еще возрасти. «С наибольшей вероятностью мы ожидаем увеличения температуры в четверг, – заметил замдиректора Гидрометцентра. – По нашим оценкам, она может достичь 37-38 градусов!. При этом на востоке и юго-востоке центрального региона жара уже доходит до 40-42 градусов и на спад идти пока не собирается.

В аномальной зоне находится и практически вся Европа, подчеркнул Валерий Захаров, при этом отметив, что это аномалии разного характера. «Ещё неизвестно, что хуже, когда урожай засыхает на корню или когда его смывает дождями, как на Украине».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем