RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

7 м/c,

вос.

757мм 55%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Три цитаты: советник донского Минздрава — об отмене госзакупок, исходе врачей и скандале с бахилами

Три цитаты: советник донского Минздрава — об отмене госзакупок, исходе врачей и скандале с бахилами

По его словам, работу скорой помощи можно сравнить с работой МЧС на пожарах

Советник Минздрава Ростовской области высказался о проблемах в здравоохранении региона

Председатель общественного совета при Минздраве Ростовской области и главный врач центральной больницы Аксайского района Игорь Галеев прокомментировал самые резонансные события последних дней в региональной медицине. Свое мнение он высказал на пресс-конференции 16 декабря.

Об увольнении всех врачей из новочеркасской инфекционной больницы


В конце ноября в Новочеркасске закрылась инфекционная больница, после того как оттуда уволились три врача. Спустя некоторое время из администрации Новочеркасска ушла замглавы, курировавшая вопросы здравоохранения.

— В этой больнице работали врачи, 75% которых — люди за 70 лет. Случилась критическая ситуация — умер ребенок. Не придавать значение этому факту невозможно. Когда это произошло, в больницу, конечно, пришли сотрудники правоохранительных органов. Ну и люди не выдержали. Они испугались и уволились, — рассказал Галеев.

Об отмене Минздравом госзакупок после ареста главы ведомства



После ареста министра здравоохранения Татьяны Быковской Минздрав начал отменять свои тендеры, размещенные на портале госзакупок, — в основном на закупку лекарств. В Минздраве заявили, что закупки отменили из-за ошибки в документах.

— Это нормальная ситуация. Раз возникла проблема с госзакупками, значит, нужно проверить все закупки, проходившие последнее время. Теперь люди будут более тщательно подходить к вопросу о подготовке документации при проведении закупок. Главные закупки Минздрава — лекарственные препараты. Но на самом деле при проведении любой закупки в бюджетной сфере можно попасть в число нарушителей и, соответственно, в поле зрения ФАС, Следственного комитета или ОБЭП. Сегодняшнее законодательство по закупкам несовершенно, а сотрудники правоохранительных органов, разумеется, выполняют свою работу и охраняют те законы, которые существуют. Закупка медицинского оборудования — это вопрос национальной безопасности страны. Поэтому закупать медицинское оборудование должно государство.

О «бахильном» скандале с фельдшером скорой помощи



В Ростове фельдшер скорой помощи, приехав по вызову, попала в скандал: супруга пациента отказалась впускать ее в квартиру, пока женщина не наденет бахилы. Перепалка между ними была снята на видео и выложена в Сеть.

— Представьте себе, что фельдшер заходит в дом, где у пациента критическая ситуация, например, остановилось сердце. Врач должен начать реанимационные мероприятия, а дальше немедленно доставить больного в машину скорой помощи. Попробуйте спуститься по скользким ступенькам и заскочить в машину в бахилах. Координация уже точно будет нарушена. Так что это элементарная техника безопасности. Есть что-то родственное в работе МЧС и скорой помощи. Но есть сегодня такое представление, что работники МЧС оказывают помощь, а медработники — услугу. То есть служат клиентам. Но это неправильная постановка вопроса. Никому не приходит в голову во время пожара заставлять МЧСников надевать бахилы. Конечно, и сотрудник МЧС спасет человека на пожаре, который его, допустим, оттолкнул. Но есть и какая-то культура общения. Посмотрите, как разговаривала жена пациента с медработником. Она говорила в приказном тоне: «Пошла, надела». Я смотрел ролик. Что мешало супруге пациента, если они ждали фельдшера, постелить, например, полиэтилен, чтобы не запачкать пол?

Ранее 161.RU сообщал о том, что губернатор Ростовской области высказался о деле Быковской и работе центра по утилизации медотходов. Василий Голубев лично подписывал соглашение с «Центром 100».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем