RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Спецоперация на Украине Студента и бизнесмена из Новочеркасска осудили за дискредитацию Вооруженных сил РФ

Студента и бизнесмена из Новочеркасска осудили за дискредитацию Вооруженных сил РФ

Они проходили по административной статье

Мужчин осудили по первой части статьи 20.3.3 Кодекса РФ об АП

В Ростовской области несовершеннолетнего студента и бизнесмена признали виновными в дискредитации российской армии. Они получили штрафы по 30 тысяч рублей, пишет пресс-служба управления УФСБ по региону.

Предприниматель Сергей Петренко разместил в «месте, доступном для обзора третьим лицам», флаг Украины с недопустимой надписью. А студент одного из вузов города П. опубликовал в соцсетях ряд заявлений.

Мы не цитируем опубликованные студентом фразы и надпись, которую разместил бизнесмен. В них выражены намерения о расправе с определенной категорией граждан и позиция против проводимой специальной военной операции.

В ведомстве добавили, что если подобные действия повторятся, мужчин будут судить уже по уголовной статье о дискредитации ВС РФ.

Как наказывают


Статья «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации» КоАП предусматривает штраф:

  • от 30 до 50 тысяч рублей для граждан;

  • от 100 до 200 тысяч для должностных лиц;

  • от 300 до 500 тысяч — для юридических лиц.

По статье уголовного кодекса «о публичных действиях, направленных на дискредитацию использования Вооруженных Силах Российской Федерации <...>» грозят штрафы от 700 тысяч до 5 миллионов рублей или сроки лишения свободы от 3 до 15 лет.

Глава следственного комитета России Александр Бастрыкин отчитался, что по стране возбудили 152 уголовных дела о фейках и дискредитации армии, к ответственности привлекли 136 человек.

161.RU писал, что мировой судья Ворошиловского судебного района обязал фигуранта уголовного дела о надписях про Путина Кирилла Скрипина посещать заседания — несмотря на то, что у подсудимого туберкулез.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем