RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

753мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Прокурор Новочеркасска через суд потребовал от властей отремонтировать памятник Ермаку

Прокурор Новочеркасска через суд потребовал от властей отремонтировать памятник Ермаку

Обвинитель уверен, что администрация намеренно затягивает реконструкцию

Памятник установили в мае 1903 года

Прокурор Новочеркасска подал иск к администрации города с требованием отремонтировать памятник Ермаку. Также претензия поступила в адрес местного управления культуры и в комитет по охране объектов культурного наследия Ростовской области, говорится на сайте Новочеркасского городского суда.

Согласно материалам дела, власти знали о плачевном состоянии памятника, но до сих пор не привели его в порядок. Прокуратура требует оплатить ремонтные работы: устранить трещины и сколы, коррозию с цепей и металлических букв и убрать выросшую на памятнике траву и мох.

Главе администрации Юрию Лысенко внесли представление, но памятник так и остался без ремонта, следует из сообщения суда.

Монумент легендарному завоевателю Сибири Ермаку установили в Новочеркасске 120 лет назад в честь празднования 300-летия войска Донского. В 1896 году проект памятника предложил выполнить скульптор Михаил Микешин. Его приняли, но Микешин скончался в том же году. 6 мая 1904 года по дополненному проекту скульптора-академика Владимира Беклемишева памятник торжественно открыли. Ермак в одной руке сжимает боевое знамя, а в другой — корону властителя покоренной им Сибири.

Четырехметровый мемориал является объектом культурного значения федерального уровня. Памятник установлен на гранитном постаменте, окруженном цепями на гранитных опорах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем