Город Спецоперация на Украине Что значит пункт о запрете покидать свои города? Разбираем с юристом приказ о частичной мобилизации на Дону

Что значит пункт о запрете покидать свои города? Разбираем с юристом приказ о частичной мобилизации на Дону

И что будет, если его нарушить?

Можно ли выехать из Ростова?

Опубликованный приказ военного комиссара Ростовской области ввел прямой запрет на выезд из своих городов и районов для всех жителей региона, находящихся в запасе, уверен юрист Евгений Крылов. 161.RU попросил его разъяснить спорный пункт приказа.

Так выглядит сейчас параграф 2 приказа № 258: «Офицерам, прапорщикам, мичманам, сержантам, старшинам, солдатам и матросам запаса, не имеющим на руках мобилизационных предписаний и не получившим повесток военных комиссариатов муниципальных образований, выезд за пределы районов (городов) временно запрещается». Документ действует с 21 сентября, но обнародован только сегодня вечером.

— В данном абзаце говорится о всех запасниках, — считает Крылов, специализирующийся на защите прав военнослужащих. — Фактически всем без исключения присваивается звание «рядовой». Я ни дня в армии не служил. Но я при этом считаюсь солдатом запаса.

По мнению юриста, упомянутый пункт приказа действительно запрещает выезд из муниципальных образований, где проживают запасники. Но что будет, если нарушить этот пункт, непонятно.

— Никаких прямых санкций за нарушение этого приказа не прописано. Они прямо не прописаны ни в законе, ни в мобилизационных указаниях, ни в самом приказе. Привлечь по статье 21.5 КоАП [Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету] — нельзя, там нет такого состава, по уголовному кодексу — тоже нет такого состава, как переезд из района в район. Пока получается, будто запрет есть, а наказывать нечем, — полагает Крылов.

После официальной публикации приказа корреспондент 161.RU обратился в пресс-центр Ростовской области за разъяснениями. Там сказали, что на вопросы о частичной мобилизации ответят 24 сентября на пресс-конференции военного комиссара области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем